ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 270 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Велосипед для всего

Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
22.11.2014 22:44 Сообщение
Покусился на святой грааль — универсальный велосипед.

Универсальный — это такой велосипед с очень чётко определённой сферой применения :)
Для поездок за пакетом сока в магазин. То ли в солнечную погоду, то ли в ливень. То ли за 5 километров, то ли за 50. Может по асфальту, а может и по грунтовкам. В гололёд. И весу в пакете поболе, чем у самого велосипеда. А может и сок-то в магазине кончился, зато покататься приятно.

Изображение

Фреймсет: Merida S-Presso 300-D
Рулевая: FSA, странная. С виду коническая, но конический шток туда точно не влезет.
Каретка: Shimano, квадрат.
Система: Shimano FC-M431 Alivio, 175 мм. 46-28 летний расчёт, 42-24 зимний.
Педали: Shimano M520
Кассета: Shimano CS-HG31, 11-32Т, 8 ск
Цепь: KMC Z-82
Передний переключатель: Shimano FD-3300 Sora 8x2, через BBB ShiftFix
Задний переключатель: Shimano Deore XT 9sp
Манетки: Microshift SB-R08, 2x8
Дублирующие тормозные ручки: Tektro RL721
Тормоза: Avid BB7_MTN через Inline Problem Solvers Tektro Lyra
Роторы: Shimano SM-RT53 Avid G2 160mm через Shimano SM-RTAD10
Руль: FSA Compact Vero Compact 420mm
Вынос руля: Viz, 130mm, X-Misson 110mm, 31.8
Подседельный штырь: X-Mission
Седло: Velo VL-2107
Колеса: э, ну, 28" :)
Покрышки: Maxxis Detonator 32mm Schwalbe SPICER 700x30C Continental SportContact 32mm


Столкновение с суровой реальностью комьютинга by design: сначала сумочки, а вокруг них: велосипед.

Изображение

Изначально планировалось поездить с палкой и после, может быть, подумать о баране.
"Может быть", превратилось в "обязательно", а потом и "поскорее бы" очень быстро.
За 300 километров она мне напомнила о всех аргументах против её существования на асфальте.
С палками никогда особо комфортно себя не чувствовал, где-то в районе седла ещё как-то можно было сосуществовать, а ниже — всегда были проблемы, как ни сядь.

По моноблокам сейчас каких-то вариантов особо нет. Восемь ли, девять ли, вторичный рынок давно сдох и microshift из китая конкурентов не имеет: две ручки дешевле любой одной аналогичной шимановской. Т.к. трансмиссию всё равно нужно было выкидывать в мусорку, перешёл на 8ку для пущей утилитарности.
Трипл по городу тоже успел задолбать переключениями 2-3 и был приговорён к раскулачиванию в дабл. Купленные короткие бонки не понадобились, т.к. на роль большой звезды был взят алюминий от FSA, а он оказался очень толстый. Настолько, что внутренняя звезда едва от него отстояла. Подложил под неё гроверы. Вместо "как надо", получилось "как попало", но поехало как задумано.
Переключатель заменил на шоссейный дабл и вуаля: все комбинации теперь правильные.

Дисковые тормоза были обязательным пунктом в хотелках и с ними же я поимею максимум проблем. Дома, в Крыму, на мтб-ситибайке колёса с ободными тормозами жили где-то по 7 тысяч километров. Разгадка, в общем, простая: заметный рельеф, куча торможений из-за компактности города. Замена колёс — сплошной геморрой, лучше уж менять колодки и роторы. Так же, хотелось более адекватной работы в мороз.
Так вышло, что у меня был заначен комплект Avid SD7 + Avid BB7 и я было думал, что дело в шляпе, но баран спутал все карты. Нужны были либо калиперы под шоссейный ход троса, либо переходники. Последние и так не то чтобы распространены, так мне была нужна ещё и самая редкая версия: для вставки в разрыв рубашки (inline).

Два месяца ехали из США переходники с дублирующими ручками, а как приехали, не нашёл по-быстрому несжимаемых рубашек и собрал с обычными тормозными. Заработало всё это почти что никак. Тут и куча разрывов, которые нужно выполнить аккуратно, колодки не хватающие диск никак, сжимающиеся рубашки большой длины. Короче, буду переделывать.

Ещё фоточки:
Гетто-дабл 46-28:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Тормоза:
Изображение
Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось aidaho 22.02.2016 18:25, всего редактировалось 5 раз(а).
Последнее сообщение


Re: Велосипед для всего

- Семен Дежнев
Профиль 
23.11.2014 14:09 Сообщение
И как себя такой дабл чувствует, казалось, и писанно было, что перепад не должен быть более 14 т


Re: Велосипед для всего

- Руаль Амундсен
Профиль 
23.11.2014 14:20 Сообщение
aidaho писал(а)
Может по асфальту, а может и по грунтовкам. В гололёд.

И как такая лысая резина едет по грунту? Я себе приспособил примерно для аналогичных целей magellan volans, но почему-то остановился на толстых найнерских полусликовых покрышках (сзади 2,0 hurricane, спереди 2,1 smart sam). По песку прёт отменно, и даже крупная щебёнка довольно сносно проезжается! А при высоком давлении и по асфальту катит весьма сносно.

А сумка с багажником - topeak или какой-то аналог?


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
23.11.2014 14:35 Сообщение
qweer писал(а)
И как себя такой дабл чувствует, казалось, и писанно было, что перепад не должен быть более 14 т

Отлично. 16т — официально по документам, реальная ёмкость немного выше 20Т.
Насколько выше, зависит от конструкции перемычки внизу.

Есть туристические даблы 30-50, они из коробки работают со стандартным дабловым шоссейным переключателем.


Последний раз редактировалось aidaho 23.11.2014 16:34, всего редактировалось 1 раз.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
23.11.2014 14:48 Сообщение
SVV писал(а)
И как такая лысая резина едет по грунту? Я себе приспособил примерно для аналогичных целей magellan volans, но почему-то остановился на толстых найнерских полусликовых покрышках (сзади 2,0 hurricane, спереди 2,1 smart sam). По песку прёт отменно, и даже крупная щебёнка довольно сносно проезжается! А при высоком давлении и по асфальту катит весьма сносно.

Велосипед дорожный, подразумеваются грунтовые дороги, без оффроада.
По таким ездить на 32й резине — одно удовольствие.
По песку тоже успел поездить, едет плохо.

Для льда-зимы ошиповую потихоньку Maxxis Raze той же ширины.
SVV писал(а)
А сумка с багажником - topeak или какой-то аналог?

Багажник — алюминий безымянный.
Сумку с выкидными мини-штанами тут же на форуме продают несколько человек под брендом "GAINT" или без оного вовсе.
Есть ещё полноразмерный баул для перетаскивания более серьёзных нагрузок.


Re: Велосипед для всего

- Америго Веспуччи
Профиль 
23.11.2014 15:16 Сообщение
aidaho, :good:
qweer писал(а)
И как себя такой дабл чувствует, казалось, и писанно было, что перепад не должен быть более 14 т

добавлю к вышесказанному, 50х34 - вариант шиманошного шоссейного компакта, ставится на "заводские" велосипеды.
SVV писал(а)
И как такая лысая резина едет по грунту?

мне тоже такой вопрос иногда задают глядя на дорожные покры на одном из великов, ответ - по грунтовым дорогам(именно дорогам, не рыхлый песок/болото итп) ездить(именно ездить, не гонки/прыжки итп) можно вполне безопасно и не испытывая каких-либо неудобств.


Re: Велосипед для всего

- Руаль Амундсен
Профиль 
23.11.2014 15:58 Сообщение
С рулём палкой смотрелось более гармонично, но только смотрелось... Я тоже на всех своимх велах кроме горного поменял рули на комфортные. Удачных поездок!


Re: Велосипед для всего

- Руаль Амундсен
Профиль 
23.11.2014 15:58 Сообщение
aidaho писал(а)
Сумку с выкидными мини-штанами тут же на форуме продают несколько человек под брендом "GAINT" или без оного вовсе.

Ясно. Я тоже катался с такой китайской сумкой, но, к сожалению, серьёзных нагрузок ни сумка, ни багажник не выдерживали. Ещё доставал процесс снятия/установки сумки (штатные липучки снизу ничего не держали, нужно было приматывать резиновым шнуром. Потом плюнул на всё и купил topeak с его установкой/снятием за секунды. Ни разу не пожалел отданных денег.

Ещё вопрос: не рассматривалась ли вместо барана комбинация "палка+лежак"? Оно, конечно, далеко не одно и то же по функциональности, но зато позволяет решить проблему посадки без необходимости скрещивания шоссейных дуалов с МТБ компонентами.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
23.11.2014 17:00 Сообщение
SVV писал(а)
Ясно. Я тоже катался с такой китайской сумкой, но, к сожалению, серьёзных нагрузок ни сумка, ни багажник не выдерживали. Ещё доставал процесс снятия/установки сумки (штатные липучки снизу ничего не держали, нужно было приматывать резиновым шнуром. Потом плюнул на всё и купил topeak с его установкой/снятием за секунды. Ни разу не пожалел отданных денег.

У неё ещё и объём несколько маловат. Боковые мешки постоянно таскать вроде как влом, потому пока так.

SVV писал(а)
Ещё вопрос: не рассматривалась ли вместо барана комбинация "палка+лежак"? Оно, конечно, далеко не одно и то же по функциональности, но зато позволяет решить проблему посадки без необходимости скрещивания шоссейных дуалов с МТБ компонентами.

Нет, на лежак не смотрел. Баран тут к аэродинамике не имеет ни малейшего отношения.
Собственно я и выбрал один из самых неглубоких в природе и поставил его повыше.
Дропбар+моноблоки — это в первую очередь очень удобно.

Прохладная былина: как-то я улетел руками вперед в асфальт. Ничего не сломал, не разодрал (перчатки), но кисти были отбиты напрочь. Такие две пухленькие, сначала синие, а после фиолетовые бесполезные конечности.
Пришлось тогда реорганизовывать рабочее место и переходить с мыши на трекбол, дабы элементарно иметь возможность пользоваться компьютером.

Это присказка, сказка впереди. На суслокроссовый велосипед с 32мм резиной смог сесть где-то через неделю. Не скажу, что всё было замечательно, но ездил по 30-50 км сходу и в сухом остатке получал удовольствие. На МТБ с 2" резиной и прямым рулём впервые смог проехаться недели через три после травмы. До этого боль стреляла такая, что нуегонафиг.

Положение рук, ширина хвата, разворот кистей с дропбаром гораздо анатомичнее того, что предлагают прямые рули (я тут обобщаю флеты, райзеры и прочее с небольшим изгибом).

Как только сменил палку на баран, давление в переднем колесе сразу поднял раза в два. А то как-то совсем неприлично плавно поехал.
Если бы у меня была возможность, я бы позаигрывал с оффроад-дропбарами и на AM-байке.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
24.11.2014 01:53 Сообщение
Минутка рекламы. Снятые железки продаются здесь: viewtopic.php?f=18&t=227361&p=1387308#p1387308

Наткнулся вот ещё на ранее составленный список когда-либо ввозившихся, или всплывавших в Украине гибридов с дисковыми тормозами, годящихся под переделку. Будет полезен желающим построить что-то подобное.
Bianchi camaleonte
Specialized Sirrus Disc
Fuji Sunfire
Fuji Absolute 1.3 D
Cube Hyde
Cube Travel Pro RF
Ghost Speedline 5700
STEVENS JUKE
KHS Urban X
Schwinn Super Sport 2 Disc
Merida Speeder T1-MD
Merida Speeder T2-D
Merida S-Presso
Merida Cyclo Cross 3
Giant Seek 3
Marin Fairfax SC3
Scott Sub Speed 30
Felt QX 75
Colnago FREEDOM
Focus PLANET

Дело в том, что твердовилочные 28" гибриды гуглятся отвратительно плохо, т.к. хозяева их обзывают как попало.
Эффективнее всего искать по общему названию модели: как правило его прочитать и переписать в объявление удаётся. Как правило.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
24.11.2014 17:07 Сообщение
aidaho
Новый насос уже нашли?
Тоже после покупки подобного ищу теперь узкий с манометром.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
24.11.2014 19:43 Сообщение
Kirill Yevtushenko писал(а)
aidaho
Новый насос уже нашли?
Тоже после покупки подобного ищу теперь узкий с манометром.

Это вы про тот, что я продаю?
Новый насос видно на фото, он овальный, присосался к подседельной трубе.
Манометра нет, но форм-фактор очень прикольный.

Тут уместно сказать пару ласковых о раме. Merida S-Presso 300-D.
Специально не выносил бренд в заголовок, т.к. форма преобладает над содержанием (см. короткий список подходящих для реалиации идеи фреймсетов выше).
Так вот: на том месте, где у порядочных рам с таким объёмом треугольника на подседельной трубе располагаются бонки для крепления чего-нибудь, тут нарисован логотип. Хреновый и невыразительный.
Убедительная победа маркетинга над здравым смыслом и главное доказательство необратимости грядущей тепловой смерти вселенной.


Re: Велосипед для всего

- Америго Веспуччи
Профиль 
24.11.2014 19:52 Сообщение
Проблему с рулем решит "Бабочка".
Её, родную, можно крутить-вертеть, как развращенная фантазия позволит, а эффект всегда положительный: множество хватов и возможность их менять, не меняя (или меняя!) существенно высоту посадки.
Я езжу с "бабочкой" в дальняки, и не знаю, что такое онемевшие пальцы или выкрученая шея.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
24.11.2014 19:59 Сообщение
aidaho писал(а)
Это вы про тот, что я продаю?
Новый насос видно на фото, он овальный, присосался к подседельной трубе.

Ага, теперь заметил, какая модель?


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
24.11.2014 20:04 Сообщение
Kirill Yevtushenko писал(а)
aidaho писал(а)
Это вы про тот, что я продаю?
Новый насос видно на фото, он овальный, присосался к подседельной трубе.

Ага, теперь заметил, какая модель?

BBB Oval BMP51
viewtopic.php?f=83&t=180448

У меня средний размер. Как раз влез между хомутом переклюка и верхним пером.


Re: Велосипед для всего

- Марко Поло
Профиль 
24.11.2014 23:48 Сообщение
Гарненький апарат! :good: Сам хочу зібрати щось в такому роді в доповнення до шосера, але дивлячись на сьогоднішні ціни, скоріш за все це буде колхоз на рамі Старт-шоссе :oops:


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
25.11.2014 00:14 Сообщение
Dima Fedyk писал(а)
Гарненький апарат! :good: Сам хочу зібрати щось в такому роді в доповнення до шосера, але дивлячись на сьогоднішні ціни, скоріш за все це буде колхоз на рамі Старт-шоссе :oops:

Я на гроші, головним чином, попав дякуючи своєму рішенню мати дискові гальма.
З мого досвіду, на крутих схилах з крижаними ободами вас не зупинять ніякі двох-трьох кольорові колодки.
Щодо всього іншого, колхоз на рамі Старт-Шоссе нічим не буде поступатися.

Як я вже казав, головне тут форма, а не зміст. Це ж старий-добрий дорожній велосипед, який за 100 років повністю змінився в деталях і в той же час залишився самим собою: баран, 28" (+/-) колеса, 30-40мм гума.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
29.11.2014 01:35 Сообщение
Проапдейтил стартпост комплектующими.

Изображение

Поменял всю тормозную проводку на несжимайки с контролем качества сборки, доступному для понимания лишь военному режимному предприятию. Не тормозит.
Ну, то есть, тормозит конечно, но по моим стандартам — хреново.
Уверенно достигается давление на ручке, поэтому ругаюсь на тормоза/роторы.

Внимательное изучение роторов обнаружило надпись "Resin pads only". Как вы думаете, может они мне на что-то пытаются намекнуть?
Т.к. проблема точно там: в норме (читай: на тех гидравликах, что я катался), малейшее касание колодок вывешенного крутящегося колеса должно ставить его колом. А тут — фиг.

С выносом я переборщил.
Мне казалось, что +2 сантиметра ситбека от обычной посадки скомпенсируются высоким рулём, но оказалось, что это так не работает: высоко ли, низко ли, а длину кокпита лучше не трогать.
Буду менять вынос на 110.


Re: Велосипед для всего

- Семен Дежнев
Профиль 
29.11.2014 10:31 Сообщение
Для тормозов ВВ7 необходимы тормозные роторы, которые расчитанны для металлических тормозных колодок, например SM-RT64:
https://www.bike-components.de/en/Shima ... re-p19148/
Немцы при продаже пишут, на какие колодки расчитанны роторы.
У Вас же тормозные диски требуют резиновые колодки: "Resin pads only"
Если у Вас передняя втулка под 6 болтов, то можно например использовать тормозной диск AVID HS 1 (он расчитан для металлических колодок).
https://www.bike-components.de/en/Avid/ ... ll-p29692/


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
29.11.2014 13:33 Сообщение
Открою страшную тайну - английское слово "resin " обозначает вовсе не резину - на самом деле, это смола. Надпись "Resin pads only" обозначает, что можно использовать колодки со связующим на основе смолы (organic и semi metal) и нельзя использовать "керамические" полученные путем спекания (sintered).
А то пойдет народ искать резиновые колодки для дисковых тормозов... :wink:


Re: Велосипед для всего

- Генри Гудзон
Профиль  WWW 
29.11.2014 23:38 Сообщение
Для всепогодного аппарата не лишним бы был мегабрызговик. Рекомендую...


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
01.12.2014 12:39 Сообщение
MABP писал(а)
Для всепогодного аппарата не лишним бы был мегабрызговик. Рекомендую...

Брызговик в планах был изначально, но не из чего сделать.
Пластик мне нельзя: длина крыла подобрана так, чтобы со снятым колесом оно не упиралось в землю.
Убитых камер нет, а резать новую жаба давит.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
01.12.2014 12:49 Сообщение
fido42 писал(а)
Для тормозов ВВ7 необходимы тормозные роторы, которые расчитанны для металлических тормозных колодок, например SM-RT64:
https://www.bike-components.de/en/Shima ... re-p19148/
Немцы при продаже пишут, на какие колодки расчитанны роторы.
У Вас же тормозные диски требуют резиновые колодки: "Resin pads only"
Если у Вас передняя втулка под 6 болтов, то можно например использовать тормозной диск AVID HS 1 (он расчитан для металлических колодок).
https://www.bike-components.de/en/Avid/ ... ll-p29692/

Центрлок там. Можно конечно переходники с новыми роторами, но проще всё же попробовать другие колодки.


Re: Велосипед для всего

- Америго Веспуччи
Профиль 
02.12.2014 19:30 Сообщение
aidaho писал(а)
Пластик мне нельзя: длина крыла подобрана так, чтобы со снятым колесом оно не упиралось в землю.


Можно решить проблему, вырезав из тонкой резины шматок каплевидной формы и закрепить его на брызговике по принципу козырька. Он будет и аккуратно смотреться, и добавит длины крыльям, и без ущерба сминаться-распрямляться без колеса:

Вложения

IMGP1028.jpg
IMGP1028.jpg
[ 211.34 КБ | Просмотров: 4157 ]

IMGP1029.jpg
IMGP1029.jpg
[ 179.69 КБ | Просмотров: 4157 ]

IMGP1030.jpg
IMGP1030.jpg
[ 172.34 КБ | Просмотров: 4157 ]




Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
03.12.2014 16:48 Сообщение
Модификация "переезд". Всё набито доверху. Общий вес: дохуя.

Изображение

Поставил шиповку.
Пока не появится новая отмазка "холодно", придётся продолжать вялотекущий велосезон.

Изображение
Изображение


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
21.12.2014 02:12 Сообщение
Изображение

Поменял вынос. С X-Mission начал, теперь им же и закончил.
Решил таки поставить Avid G2 через адаптеры. Рекомендуемые роторы, всё-таки.
Не помогло ровным счётом никак. Зато тормоза научились визжать. Кризис веры в дисковую механику.
Уже наверное треть стоимости велосипеда туда ушла, а толку?
Мои минивибрейки уже откровенно ржут, глядя на такой цирк.

Тем временем, количество адаптеров чего-то к чему-то возросло до пяти штук.


Re: Велосипед для всего

- Николай Пржевальский
Профиль 
21.12.2014 12:20 Сообщение
...да, классный велик. А мне ещё вот какой нравится http://vk.com/id168464902?z=photo168464 ... s168464902 Я тоже думаю, что надо бы собрать, что-то подобное. Да, и в качестве прикола; прикол в том, что сумма денег на мои так сказать планы уйдёт не мало...поэтому вот прикол: недавно ехал в такси, машинка-жигули 13 или 11 модель, правда ухоженная, хорошо катит, без всяких там шумов в ходовой, ну в общем хозяйская машинка. Так я возьми и спроси у водилы, а сикокож такая щас стоит? А он отвечает 12 тыш, гривен разумеется. Да, вот и думай теперь, фанатеть дальше велами или машинку купить :unknown: Эт конечно реторический вопрос. Я никогда не перестану "фанатеть" велами, так-как это хобби, ну и спорт конечно. Тока вот нынче пришлось продать все свои велы. Дорого обслуживать. Теперь вот думаю собрать фикс. Да велик за 20 штук гривен-это слишком. Это уже не средство для передвижения своего тела, а роскошь, за которую и люстрацию применить могут :lol: Эт я не о данной теме-эт я просто рассуждаю, ради общения. Дело в том, что общаясь с приятелями вело-любителями, часто слышу, что теперь велик стало купить почти не реально, цены ростут, а зарплата нет... Поэтому приходим к выводу в беседах, что легче потихоньку собрать. При том на старенькой раме СШ или Туриста. Вот как-то так. Во написал, хоть тему отдельную создавай! :wink:


Re: Велосипед для всего

- Америго Веспуччи
Профиль 
21.12.2014 12:35 Сообщение
pride2012 писал(а)
...да, классный велик. А мне ещё вот какой нравится http://vk.com/id168464902?z=photo168464 ... s168464902 Я тоже думаю, что надо бы собрать, что-то подобное. Да, и в качестве прикола; прикол в том, что сумма денег на мои так сказать планы уйдёт не мало...поэтому вот прикол: недавно ехал в такси, машинка-жигули 13 или 11 модель, правда ухоженная, хорошо катит, без всяких там шумов в ходовой, ну в общем хозяйская машинка. Так я возьми и спроси у водилы, а сикокож такая щас стоит? А он отвечает 12 тыш, гривен разумеется. Да, вот и думай теперь, фанатеть дальше велами или машинку купить :unknown:

Да это цена нормального вела сейчас, но машина еще требует бензина который стоит 15грн, а еще такие машины как 11 модель требуют постоянного ухода, поэтому это прикол для не женатых или тех кому жена не дает :lol:


Re: Велосипед для всего

- Николай Пржевальский
Профиль 
21.12.2014 18:27 Сообщение
aidaho писал(а)
Покусился на святой грааль — универсальный велосипед.


ваш велосипед:

1) для ничего

2) для стариков


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
07.02.2015 17:47 Сообщение
Поливаемый грязью задний Porblem Solver начал конкретно подклинивать.
Может и не он, а сам трос, на который грязь летит, но результат один и тот же: после нажатия ручки, пружина калипера уже не может вернуть трос назад и получается весьма мощный стояночный тормоз.

Конечно, это после трёх зимних месяцев, и решаемо какой-нибудь импровизированной грязезащитой, но уже не уверен в своём желании решать. Возможно пора зафиксировать убытки и посмотреть на альтернативы.

Вероятно, в недалёком будущем попробую Tektro Lyra на IS-PM адаптерах от BB7.
Если это произойдёт и буду переделывать проводку во второй раз, выкину заодно дублирующие ручки.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
22.07.2015 17:58 Сообщение
А можно фотки и ссылки этих Проблем Сольверов?


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
22.07.2015 18:05 Сообщение
supervisor
"Проблем Солверс" — это производитель, а называются эти штуки — "brake travel agent".
Кстати, что нашёл: http://goo.gl/mlbpbO это, я так понял, лапка, для конверсии мтб эвидов в роад?


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
22.07.2015 20:32 Сообщение
supervisor писал(а)
А можно фотки и ссылки этих Проблем Сольверов?

В первопосте были:
ИзображениеИзображение


Покупал здесь: http://www.bikewagon.com/problem-solver ... avel-agent
Поскольку магазин заслуживает отдельной рекламы, не поскуплюсь на таковую:

Bikewagon negative feedback.
In September 2014 I've placed my first order with bikewagon.com and paid for USPS Priority Mail International shipping.
Bikewagon representative responded with the following letter
Dan Lower писал(а)
> We have your order ready to ship. However our shipping provider USPS
> has suspended Priority Mail International option to Ukraine due to
> the unrest in the country, so we can only send it First Class
> International. We will refund the difference in shipping cost if you
> wish to proceed, please let us know so we can ship your item promptly.

I agreed to the proposed solution. I've got the items I paid for, but that was the last I've heard from Bikewagon.
Bikewagon did not returned my emails concerning refund they proposed.

Сколько это по деньгам вышло точно уже не помню, баксов 20-25.

Kirill Yevtushenko писал(а)
supervisor
"Проблем Солверс" — это производитель, а называются эти штуки — "brake travel agent".
Кстати, что нашёл: http://goo.gl/mlbpbO это, я так понял, лапка, для конверсии мтб эвидов в роад?

Хорошая находка. Вполне возможно, что подойдёт к MTN. Если будут добровольцы, не забудьте отписаться ради науки :)


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
22.07.2015 20:39 Сообщение
И чтобы по два раза не вставать: кто-нибудь знает, где в Украине сейчас детонаторы 30С можно найти?
У меня уже два разреза, через которые пыталась убежать камера. Мелкие приятности более низкого давления: плетение не спешит катастрофически разрушаться.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
22.07.2015 22:17 Сообщение
Получается, что на шоссейных тормозах "лапка" короче?


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
22.07.2015 22:58 Сообщение
supervisor писал(а)
Получается, что на шоссейных тормозах "лапка" короче?

Так и есть.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
22.07.2015 23:04 Сообщение
Дык может взять недорогие китайские и доработать напильнегом?


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
22.07.2015 23:22 Сообщение
supervisor писал(а)
Дык может взять недорогие китайские и доработать напильнегом?

Мысль была, но простых решений не увидел. Скорее всего придётся точить новый рычаг или купить по ссылке выше.


Re: Велосипед для всего

- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
23.07.2015 10:42 Сообщение
так вы довольны пистолетами микрошифт?


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
23.07.2015 11:30 Сообщение
Миша писал(а)
так вы довольны пистолетами микрошифт?

В общем, да, конкретно по переключению никаких вопросов. С нижнего хвата повышать передачу не очень удобно, но я уже привык.
Самые большие их минусы — большой шаг трима на левой и металлические ручки. Выстуживают пальцы в мороз.

Сейчас уже есть выбор из немного более дорогих тайваньских ручек ST-2300 (Снятая с производства Sora 8sp).
Поскольку я успел поездить на обеих, небольшое сравнение:

ST-2300:
+ god-tier эргономика верхнего хвата, даже в самых толстых зимних перчатках
+ пластиковые ручки
+ регулировка рича
+ можно въезжать в стройку (в смысле, практикой доказана асфальтоустойчивость)
+ индикатор передачи
- про переключение снизу лучше забыть (повысить нельзя, понизить — очень неинформативный и длинный ход ручки)

SB-R08:
+ цена
+ переключение передач из любой позиции
- ненастраиваемый рич (но он лучше изкоробочного на ST-2300)
- трим переднего переключателя имеет слишком большой шаг
- металлические ручки

В общем, зимой очень скучаю по ST-2300, а летом — уже нет.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
23.07.2015 11:52 Сообщение
aidaho писал(а)
+ пластиковые ручки

Хм... Походил по дому, полапал все пистолеты. Их в доме 3 пары. Одна из них Сора. Ручки метталические. "+" в пластмассе не вижу.

Что такое "рич"?


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
23.07.2015 12:03 Сообщение
supervisor писал(а)
Что такое "рич"?

Удаление нижнего конца ручки от руля.
К ST-2300 приходилось снизу немного тянуться, на SB-R08 пальцы уже спокойно лежат на рычаге.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
23.07.2015 12:06 Сообщение
:shock: И как он настраивается?


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
23.07.2015 12:10 Сообщение
Ну да..
Есть на Соре какой-то винтик.
Но какая-то сомнительная настройка за счёт уменьшения хода ручки.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
23.07.2015 12:16 Сообщение
supervisor писал(а)
:shock: И как он настраивается?

Вот, сразу для нескольких типов:

phpBB [video]


Поскольку большинство ручек в стране или сняты с велосипедов или лютый OEM, то мало кто те проставки для шимано видел.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
23.07.2015 12:19 Сообщение
supervisor писал(а)
Ну да..
Есть на Соре какой-то винтик.
Но какая-то сомнительная настройка за счёт уменьшения хода ручки.

На 2300 были проставки, винтик уже потом был. Видимо и ручки они позже сменили на металл.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
17.09.2015 12:49 Сообщение
Постоянно колющиеся детонаторы надоели.

Сначала решил позаигрывать с камерами с герметиком и купил две со Slime'ом.
Сами камеры из весьма толстой резины, с редким, разборным преста-ниппелем, на котором мой насос не очень хорошо сидит.
Проколы оно действительно заделывает и всё хорошо, но ровно до тех пор, пока не прилетает порез от стекла, и тогда всё очень плохо.
Колесо фонтаном выплёвывает большую часть герметика, заливая всё вокруг. Слегка маслянистая эмульсия не даёт заклеить порез.
Сам герметик представляет собой эмульсию, в которой плавают тонкие короткие волокна, более всего напоминающие зелёные черноморские водоросли.
Замеры пульс/средняя не выявили никакой разницы в сравнении с обычными камерами.

В конечном итоге купил Schwalbe SPICER 700x30C. Ширина немного не ситибайковая, но на 32 ничего не было, а антипрокол и рефлективный борт выглядели соблазнительно.
Изображение

На ж/д переездах приходится теперь притормаживать: пробивает в обод.

По итогам: камеры с герметиком на асфальте заметно проигрывают покрышкам с антипроколом, т.к. основная угроза — это стекло.
На грунте смысл попробовать определённо есть, т.к. точечные дырки от всяких шипов заделываются железобетонно.
Запасную камеру с собой возить обязательно, ибо не факт, что удастся оттереть место заклейки разреза в достаточной степени.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
29.09.2015 16:19 Сообщение
aidaho писал(а)
Schwalbe SPICER 700x30C

После четырёх разбортировок на ходу с уничтожением камер и вылезшей вчера грыжи, пора признать очевидное: это худшие покрышки из всех, которые у меня были.
~2000 км от покупки до мусорного ящика.


Avid BB7 vs Tektro Lyra

- Фритьоф Нансен
Профиль 
22.02.2016 18:21 Сообщение
Изображение


Больше года пролежали у меня калиперы Lyra, т.к. хотелось ездить, а не продолжать эксперименты.
Наконец-то дошли руки до проведения сравнительных тестов.
К тому же, это был шанс избавиться от дублирующих ручек, чего хотелось давно.

Сначала ТТХ соперников:

Avid BB7:
  • около 230 грамм на сторону
  • обе колодки регулируемые
  • для регулировок не нужен инструмент (но внутреннюю колодку руками двигать тяжело)
  • регулируемая жёсткость пружины (шестигранником)
  • большая площадь колодок (примерно в ~1.7 раз больше чем у Лиры)
  • считается одной из лучших механик на планете

Tektro Lyra:
  • около 185 грамм на сторону
  • регулируемая только внутренняя колодка
  • ээ, всё? :)


Установка
Tektro Lyra имеет изящный, но что неожиданно, не совсем стандартный адаптер IS > PM.
Нестандатного в нём необычно низкая толщина, из-за которой болты крепления PM стандарта оказываются дальше от ротора, чем в аналогичных случаях.
Эти адаптеры у Tektro идут отдельной серией L-01, L-02, L-03.
На установку это не повлияло в конечном счёте никак.
Для заднего тормоза подошёл приобретённый адаптер +20, хоть он и потолще стока.
Поскольку с крутилками напряжёнка, то возни в общем с Лирой будет побольше.

Problem Solvers
Сперва я наспех поставил передний тормоз с б/у органическими колодками и немного поездил с Lyra впереди и BB7 сзади.
Вердикт: переходник для МТБ-калиперов идеально конвертирует их в дорожные версии. Никакой разницы в поведении ручки.

Первые впечатления
Калипер Лиры в сравнении с конкурентом выглядит прямо скажем простецки. Никаких тебе крутилок, вертелок или резиновых пыльников.
Впрочем потеря внешней вертелки лишила рычаг всякого намёка на люфты, хоть что-то взамен.
Несмотря на заметно меньший вес, цельный калипер имеет чрезвычайно высокую жёсткость.
Во время "усадки" рубашек на только что собранных тормозах, вдавливая рукоять в руль обеими руками, флекса добиться не удалось.

Тест-драйв
Лира впереди тормозила примерно на том же уровне "не очень", как и BB7, который она сменила.
Ранее я считал, что столь печальные результаты BB7 вызваны низкой жёсткостью калипера, и ожидал, что его смена всё решит, но после, в ручке по-прежнему ощущалось что-то конкретно гнущееся.
Для полноты картины (и чтобы наконец снять вторую дублирующую тормручку) решил переставить и задний тормоз, с новыми китайскими полуметаллическими колодками.
После этого можно было со спокойной душой начинать писать пост "дисковая механика весьма уныла, лучше бы я и дальше ездил на минивибряках".

Кашу лишним калипером не испортишь
Во время установки заднего тормоза обратил внимание, что отверстия для болтов в калипере Лиры конкретно овальные, из за чего ей и разница с адаптерами не особо критична и одновременно и калипер можно поставить весьма криво.
Затянул калипер, сперва намертво зажав в нём диск. Крутанул педали на весу, коснулся колодками диска, и вел подпрыгнул от вставшего колом колеса.
Хороший знак. Вернулся к переднему: он был перекошен относительно ротора и колодки касались его краями. Флекс в ручке — это колодки сгибали диск в свою плоскость.
Перезатянул в тот же манер, как и задний. Колесо начало вставать колом, появилась очень чёткая точка давления.

Финал
Первый выкат с отрегулированной лирой по кругу убедительно расставил точки над i.
После первого же торможения передним тормозом с непритёртыми чужими органическими колодками, стало предельно очевидно, что BB7 потерпели поражение. А первое же нажатие заднего тормоза с новым китайским полуметаллом перевело это поражение в разряд сокрушительных.

Нет смысла фокусироваться на каких-то отдельных преимуществах, поскольку когда дошло до дела, Лира не оставила от БЕБЕ7 даже мокрого места.

Lessons learned
  • в степени влияния на результат жёсткость калипера первична, площадь колодок вторична. Криво стоящий жёсткий калипер умудрялся тормозить краями колодок почти на уровне своего отлично притёртого мягкотелого конкурента. А после поправок уничтожил его в стиле One Punch Man.
  • хорошие (притёртые) колодки не сделают плохой тормоз хорошим. Хороший тормоз будет тормозить сразу, без разницы что в него засунуть.
  • если что-то в механической тормозной системе флексует на глаз, это имеет большой негативный эффект


P.S. На щите
Итак, диагноз BB7 поставлен: резиновый калипер.
Для превентивного пожаротушения, будем считать, что BB7 по-прежнему венец тормозостроения, а лично мне достался такой экземпляр.

Был куплен тут, на форуме, но смысла в охоте на ведьм не вижу. Источник этого добра очевиден: aliexpress и товарищи.
Как оказалось, в своём мнении, что BB7 является говном, я не одинок. Результаты беглого гуглежа:

http://forums.mtbr.com/brake-time/bb7-t ... 43796.html

phpBB [video]


Как понять, что мой калипер подвержен проблеме?
Тут всё просто: зажать тормозную ручку посильнее.
Если вы визуально наблюдаете любое отгибание внутренней стороны калипера, то имеете ту или иную степень этого бага

Доктор, я болен. Что делать?
А хрен его знает. Это просто значит, что возможно иметь куда более эффективную механику.
Если вас всё устраивало, пока вы это не прочли, то ездить дальше.
Можно попробовать сменить болты, стягивающие калипер.

P.P.S., мятный
Регулировка внутренней колодки на заднем калипере Лиры вращалась легче лёгкого, а фиксатора резьбы не было.
А ехать надо же, ну я и ляпнул в резьбу зубной пасты.
Внезапно получилось именно то, что надо: легкий фиксатор, который не мешает подкручивать, но и не даст вибрации сбить настройки.
Тормоз теперь пахнет мятой. Мне нравится.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
22.02.2016 18:40 Сообщение
Гдеж её взять?


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
22.02.2016 18:45 Сообщение
supervisor писал(а)
Гдеж её взять?

Агитировать владельцев CX, у которых она была в стоке, на апгрейд до BB7 Road :)


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
22.02.2016 19:01 Сообщение
Раз пошла такая пьянка... тогда уж сразу это http://www.trpbrakes.com/category.php?p ... 6&subcat=0


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
22.02.2016 19:02 Сообщение
aidaho писал(а)
регулируемая только внутренняя колодка

На офсайте наёбка штоле?
http://www.tektro.com/_english/01_produ ... rt=2&fid=3
Цитата
Dual pads adjustment


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
22.02.2016 19:49 Сообщение
Kirill Yevtushenko писал(а)
На офсайте наёбка штоле?

Это они так окрестили крутилку натяжения троса. При её откручивании положение рычага в покое смещается выше.
В общем, можно было бы засчитать, если бы не эпичный фейл с отказом, доставшийся в наследство от Tektro Novela.

Процитирую предыдущего владельца тормозов:
Цитата
Чтобы не было потом обид и т.п., сразу предупреждаю об особенности регулировки Тектровской механики.  Движение подвижной колодки не ограничивается механически, но если они слишком выдвигается,  то происходит проскок и тормоза перестают работать, пока не отпустишь ручку тормоза. Пока колодки новые, либо стерты менее чем на 40-50%, такого не происходит. Затем следует регулировать тормоза более внимательно - менять положение калипера, чтобы подвижная колодка была ближе к диску. Веломеханики о такой особенности  редко знают, лучше самому регулировать. Ну и если колодки сношены, лучше пару раз в месяц проверять регулировку.
Вот случай описан http://x-bicycle.ru/xforum/index.php?showtopic=12249


То бишь, при высоко поднятом крутилкой рычаге возможен приход полярной лисицы.
На тестовых жимах с высоким рычагом я так и не добился проскока шаров на поршне, но от греха подальше всё равно центровал калиперы так, чтобы рычаг покоился внизу.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
22.02.2016 20:32 Сообщение
А старая версия ВВ7 такая же мягкая, или нет инфы?


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
22.02.2016 21:00 Сообщение
Есть у меня товарищ - владелец старой КК версии ВВ7 еще с серым корпусом, надо будет посмотреть при случае(ездит он мало - машинки в идеальном сосотоянии).
В "новых" некоторая подвижность есть - специально сходил понажимал (правда у меня она заметно меньше чем в видео). Работают тормоза нормально уже несколько лет (причем зачастую в довольно жестких условиях), пока не сказали, подвижности не замечал, т.к. на работе не сказывается. По поводу гуглоотзывов -можно набрать любое слово в комбинации со словом "говно" и получить доказательство своего негативного утверждения. :D
А вот TRP (которые, по сути, тоже ТЕКТRО) механика с двумя подвижными колодками довольно интересная штука - странно, почему раньше никто до такого не додумался.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
22.02.2016 21:36 Сообщение
Kirill Yevtushenko писал(а)
А старая версия ВВ7 такая же мягкая, или нет инфы?

А нет конструктива по этому вопросу вообще.

В треде на MTBR, что я залинковал, автор сказал "I have an Avid BB7 from around 2006. (It's grey in color). It works ok, but the only problem is that it is kind of flexy".
Потом набежали защитники бренда и предложили over9k версий почему он не видит, то что он видит.

Мнения тех, кто таки сходил и пожмакал, сильно разделились. У кого-то есть, у кого-то "No movement. ZERO. None.".


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
23.02.2016 00:25 Сообщение
Так в чем же все таки была основная проблема с БэБэ - не тормозили или смущала некоторая подвижность калипера? Я на подвижность обратил внимание только прочитав о ней здесь - на ручке ничего не чувствовалось и тормозят они (по крайней мере мой экземпляр) вполне достойно и с модуляцией все хорошо. Вот оригинальные колодки у них так себе. Сразу скажу, что я не защитник марки и над поздравлением из инструкции с покупкой "лучших механических тормозов, которые можно купить за деньги" веселился дольше, чем ставил их на велик. Просто интересно, что же было конкретно не так.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
23.02.2016 09:29 Сообщение
real SIMON писал(а)
Так в чем же все таки была основная проблема с БэБэ - не тормозили или смущала некоторая подвижность калипера?

Сильно проигрывали минивибрейкам в мощности.
Из верхнего хвата нельзя было инициировать экстренное торможение.
Ручка имела противный "ватный" ход.

Резиновый калипер — это причина, найденная уже после замен колодок, роторов, рубашек.


Re: Велосипед для всего

- Стив Ирвинг
Профиль 
24.02.2016 00:46 Сообщение
Не зря говорил великий председатель Мао:"Чем больше читаешь, тем глупее становишься." Я собрал практически аналогичный лисапет вот тут первый вариант. viewtopic.php?f=77&t=174155&start=165. Тормоза были только родные V-brake, поэтому под них были выточены натяжители тросиков. колёса у меня в максимально идеальном состоянии, поэтому работа тормозов на зазорах в 0,5 мм проблем не доставила, всё работало прогнозируемо вплоть до полной блокировки колёс. Но согласно маркетингу, на который мне в принципе наплевать, всё это работать не должно ну никак. И тут как бы в тему коллега с форума сбросил ссылку на новую механику BB5 Road за очень адекватную тему.Всё было быстренько куплено, вчера поставил перёд, сегодня выехал попробовать.Как бы был подготовлен к тому что всё новое без притирки работает плохо плюс пальцами лапалось жирными.Тросик стоит абсолютное старое дерьмо, даже на СШ не стал ставить да и регулировочку сделал на лету, хотя вроде как вполне пристойно получилось.В общем замедление вполне приличное обеспечивает, но блокировки нет.Проехав несколько километров, подтянул тросик, довольно сильно уселось всё после квартирной настройки без усилий, но блокировка всё равно не получается.А тут ещё автор темы в пух и прах разбивает самую крутую дисковую механику(я думаю в ухудшение работы вносят свою лепту и преобразователи хода тросика и с чистой Road было бы получше). В общем, крайне неприятно, когда стремясь к чему-то получаешь совсем не то, что хотел. Вроде как всё есть и можно довести до логического финала BB5, а не понравится вернуться к Ви пока не продал, отказываться от барана ох как не хочется, хотя куплена была и дисковая гидравлика и рога на палку для того, чтобы руки на дистанции не немели.Но 25 лет езды с бараном остальным рулям шансов мало оставляют. С другой стороны у меня есть знакомый, который ежедневно круглый год ездит на отстойном ашане с дремучей кетайской механикой и всем доволен.Неужели родной Авидовскмй комплект работать не будет? Калипер на B5 монолитный, отсутствие регулировки подвижной колодки не смертельно, колодки в Lyre, если правильно помню, тоже уменьшённого размера, как и у 5-х.Скорее всего добью всё до логического финала, тем более на несколько дней обещают дожди, а коридоре места достаточно для работы, но мытарства автора зародили искру сомнения.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
24.02.2016 12:59 Сообщение
Leopold, проверьте соосность колодок диску и попробуйте сменить рубашки на несжимаемые.
Правда, как я уже писал выше, плохой тормоз ухищрениями не сделать хорошим. Но раз уж он в наличии, попробовать не помешает.
Leopold писал(а)
отказываться от барана ох как не хочется, хотя куплена была и дисковая гидравлика и рога на палку для того, чтобы руки на дистанции не немели.Но 25 лет езды с бараном остальным рулям шансов мало оставляют.

Тут мы с вами на одной волне.
Я гидравлику с палкой продал, т.к. тормозить то с этим комплектом хорошо, а ездить — плохо.
Предыдущие 8 тысяч километров я предпочёл хорошо ездить и плохо тормозить. А теперь всем доволен.
Leopold писал(а)
Не зря говорил великий председатель Мао:"Чем больше читаешь, тем глупее становишься."

С Мао я не согласен. Тут бы более подошло "лучшее враг хорошего", но в то же время "кто не рискует, тот не пьёт шампанского".
Не все эксперименты по отклонению от накатанной колеи заканчиваются хорошо, но и не все плохо.

Наряду с винрарным даблом, кое-что ещё мне тут очень удалось.

Т.к. вилка на этом аппарате не радует мягкостью, а первый блин был собран ещё во Львове с его обилием брусчатки, стоял вопрос придумать что-нибудь для рук.
Сначала я купил две обмотки и попробовал традиционный двойной слой.
Он мне не понравился большой толщиной и мягкостью под пальцами, которая к амортизации отношения не имеет, а руль превращает по ощущениям в мочалку. Из-за толщины решения очень неудобно тянуться к тормозным ручкам с дропов.

Тут я сменил тактику и оставил дополнительные куски обмотки только там, куда упираются ладони.
Детальных фото процесса не осталось, но есть такое, из чего в принципе понятно что к чему:

Изображение

Впоследствии все верхние дополнительные прокладки были сняты, а пирамидка из двух нижних осталась и была сдвинута чуть выше, так чтобы после обматывания получалась выемка, куда ложится участок ладони между большим и указательным пальцем.

Таким образом на дропах вся ладонь дополнительно амортизирована, рич к тормручкам не нарушен, пальцы держат упругую поверхность, общая толщина не мешает хвату.
Из-за "ступеньки" под ребро ладони руль особо не надо держать даже на стиральных досках — руки не сдвигаются вниз.
На фото в стартпосте отчётливо видно и это утолщение, и образованную им выемку под ладонь.

В общем, я проездил так больше года, и этот эксперимент определённо прижился.


Re: Велосипед для всего

- Грум-Гржимайло
Профиль 
24.02.2016 14:37 Сообщение
aidaho
Есть ещё один вариант мягкой "обмотки", подробнее в конце сообщения
viewtopic.php?f=31&t=210862&start=1110#p1621569


Re: Велосипед для всего

- Стив Ирвинг
Профиль 
24.02.2016 23:37 Сообщение
aidaho писал(а)
С Мао я не согласен.

Т.к. вилка на этом аппарате не радует мягкостью, а первый блин был собран ещё во Львове с его обилием брусчатки, стоял вопрос придумать что-нибудь для рук.


Меня тоже в своё время это выражение слегка удивило, но потом я понял весь смысл.Если ты глуп и кругозор ограничен миской супа, то и ничего больше не надо. По мере расширения кругозора ты всё больше сталкиваешься с неизвестным и интересным и понимаешь, что ты всё равно знаешь очень мало.
По поводу жёсткого руля.Я на своём старом гибриде с изрядно убитыми поролоновыми грипсами намотал кожаную обмотку поверх этих самых грипс. Получилось очень удобно и комфортно рукам, но шоссейный руль 24, а не 22 и не окажется ли весь этот сендвич слега толстоват? В общем соберём основное, а дальше в процессе доводки отработаем нюансы.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
25.02.2016 00:55 Сообщение
Leopold писал(а)
не окажется ли весь этот сендвич слега толстоват?

Эти моменты наверное из разряда личных предпочтений. Кому в самый раз, а кому не очень.
Много людей хвалят поролоновые грипсы, а я их терпеть не могу: превращают руль в толстую мочалку.
К палке всегда предпочитал грипсы из твёрдой резины. Так и двойная обмотка не прижилась, но многим нравится.


Re: Велосипед для всего

- Стив Ирвинг
Профиль 
01.03.2016 13:08 Сообщение
aidaho писал(а)
Эти моменты наверное из разряда личных предпочтений. Кому в самый раз, а кому не очень.
Много людей хвалят поролоновые грипсы, а я их терпеть не могу: превращают руль в толстую мочалку.
К палке всегда предпочитал грипсы из твёрдой резины. Так и двойная обмотка не прижилась, но многим нравится.

Согласен, что многие вещи лучше подбирать не по шаблону, как народ в основном делает, а по принципу личного удобства.Да и вообще,то, что мы лепим из своих великов - чисто индивидуально под свои потребности. Я вот впервые попробовал дисковые тормоза-не впечатлило, причём именно принципиальная их работа на велосипеде, большая вероятность, что уйду назад на ободные и на дисках буду ставить крест, говна я не мешу, гор у нас нету, а для остального ободные много лучше.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
02.03.2016 00:51 Сообщение
Leopold писал(а)
большая вероятность, что уйду назад на ободные

А чего у вас за дисковые тормоза?


Re: Велосипед для всего

- Афанасий Никитин
Профиль 
16.03.2016 22:04 Сообщение
ИМХО велосипед и должен быть универсальным. Респект ТС.


Re: Велосипед для всего

- Миклухо Маклай
Профиль 
09.05.2016 19:25 Сообщение
Нет ребята, алюминиевая рама для туристического вела не годится. Или нужно ставить демфирующую вилку, либо изящную хромолевую вилку. Я использовал под турист Scott SUB, алю рама и жёсткая вилка. На плохих дорогах приходилось ехать со скоростью не выше 15 км в час – ужасная зубодробилка, казалось, что вел вот-вот рассыпится в драбадан. Три года назад купил хромолевый Windsor Tourist на bikesdirect.com – безусловно лучше. В этом году заменил раму на Koga Miyata Randonneur Extra, которая сделана в Японии из FM-1 Splined Tripple Butted Cro-Mo труб. Особой разницы не заметил, но то, что рама сделана из крутых труб, и что эта Koga была одним из лучших (и дорогих) туристовских велов, немножко греет сердце.

Но лучше всего по тем-же плохим дорогам едет моя хромолевая шоссейная Bianchi – тоненькая вилка очень хорошо сглаживает неровности. Но делать из неё турист я не стал. Да и толстые колёса туда еле влезают.

Вывод: ведь не зря все легендарные туристические велы до сих пор делают из стали.

У меня на велах стоят ободные тормоза – никакого геморроя. В дождь я не езжу и поэтому с ободными тормозами проблем нет, по большей части ещё и потому, что использую трёхцветные тормозные колодки, в которые не внедряются малюсенькие камешки, которые снимают стружку с обода.

Как говорится, just my two cents. И если это не коммерческая тайна, какой вес вела с багажником, насосом, но без сумок?


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
09.05.2016 23:12 Сообщение
sergebike писал(а)
Нет ребята, алюминиевая рама для туристического вела не годится.

Честно говоря, никогда не мог отличить одну раму от другой в плане свойств вибромассажа пятой точки.
Ну, на одной МТБ-раме с большим слопингом ZOOM в роли подсидела неслабо так флексовал, но рама тут не при чём.

Вилки тем не менее различаю неплохо. Самая твёрдая и самая мягкая были одного поля ягоды: алюминиевые ноги и стальной шток, а цельностальные посередине где-то.
Так что я не очень верю в целебные свойства материалов. Конструкция важнее.

sergebike писал(а)
На плохих дорогах приходилось ехать со скоростью не выше 15 км в час – ужасная зубодробилка, казалось, что вел вот-вот рассыпится в драбадан. Три года назад купил хромолевый Windsor Tourist на bikesdirect.com – безусловно лучше. В этом году заменил раму на Koga Miyata Randonneur Extra, которая сделана в Японии из FM-1 Splined Tripple Butted Cro-Mo труб. Особой разницы не заметил, но то, что рама сделана из крутых труб, и что эта Koga была одним из лучших (и дорогих) туристовских велов, немножко греет сердце.

Конструктор собран поневоле: срочно нужно был хоть какой-то приятный велосипед за разумные деньги, а ничего такого в местных магазинах/барахолках не наблюдалось.

sergebike писал(а)
У меня на велах стоят ободные тормоза – никакого геморроя. В дождь я не езжу и поэтому с ободными тормозами проблем нет, по большей части ещё и потому, что использую трёхцветные тормозные колодки, в которые не внедряются малюсенькие камешки, которые снимают стружку с обода.

В то время, как в велосипедном broscience бытует мнение, что механика — это технически просто, надёжно и "тормозит не хуже гидравлики", реальность от этого несколько отличается.

В виду того, что практически все производители отзывали свою механику: Tektro/TRP, Shimano (отзыв 3х из 4х существующих моделей!), а два весьма популярных дизайна которые довелось от(бета)тестировать определённо не без проблем, могу лишь заключить, что спроектировать нормальный дисковой механический тормоз — большàя проблема.
Явно бòльшая, чем сделать гидравлический.

sergebike писал(а)
И если это не коммерческая тайна, какой вес вела с багажником, насосом, но без сумок?

Тайна, но некоммерческая: сам не знаю.


Re: Велосипед для всего

- Стив Ирвинг
Профиль 
26.05.2016 22:46 Сообщение
Продолжил конструировать велик для всего и под себя, даже раму новую нашёл своего размера. Пришлось серьёзно повозиться с совместимостью компонентов, но аппарат на ходу, идёт доводка и подгонка посадки.Далеко не ездил, по городу немного помотался, обкатываю и понемногу убираю нюансы. Идею aidaho с мягким рулём взял на вооружение только использовал трубу термоизоляции, разрезанную вдоль и зафиксированную двусторонним скотчем.Вроде как ничего получилось.
Заодно прикупил полуконтакты и обувь.
Вот общий вид.Будет ещё багажник,т.к. в сезон сбора овощей он будет работать грузовиком со штанами 40л сзади. У имеющегося у меня багажника не хватило для новой рамы длины передних тяг крепления.

Вложения

IMG_3724_1.jpg
IMG_3724_1.jpg
[ 422.92 КБ | Просмотров: 4361 ]

IMG_37291.jpg
IMG_37291.jpg
[ 456.58 КБ | Просмотров: 4361 ]




Re: Велосипед для всего

- Стив Ирвинг
Профиль 
24.10.2016 21:59 Сообщение
Не хотелось бы, чтоб интересная тема умирала, поэтому помещаю фото промежуточной реинкарнации своего велика. На сегодня на нём установлен поуже руль и покороче вынос,чем здесь.просто на тот момент стояло, что было.Сейчас руль и вынос выставил на продажу.Фото последнего варианта пока нет, возможно и он окажется не крайним. Идёт тонка подстройка оптимальной посадки под себя.

Вложения

Мой велик.jpg
Мой велик.jpg
[ 583.58 КБ | Просмотров: 4154 ]

Мой велик2.jpg
Мой велик2.jpg
[ 564.08 КБ | Просмотров: 4154 ]




Re: Велосипед для всего

- Васко да Гама
Профиль 
25.10.2016 11:48 Сообщение
Я тоже раньше так думал... viewtopic.php?f=23&t=187563
И обновлял по всякому... Улучшал...
А потом завел три вела. Для разных задач.И успокоился. :cool:
Один: viewtopic.php?f=23&t=217228
Вот тут второй, зелененький : viewtopic.php?f=31&t=255116
И третий, который хронологически был из этих первым:

Вложения

12472647_1237545932955086_1236624170965305193_n.jpg
12472647_1237545932955086_1236624170965305193_n.jpg
[ 164.77 КБ | Просмотров: 4127 ]

13233054_1264331046943241_6442071528184423234_n.jpg
13233054_1264331046943241_6442071528184423234_n.jpg
[ 148.28 КБ | Просмотров: 4127 ]




Re: Велосипед для всего

- Стив Ирвинг
Профиль 
25.10.2016 13:32 Сообщение
В Крокодиловодстве у кого-то 25 великов и вариант для разных поводов и погоды разные велосипеды мне неприемлем, поэтому круг потребностей найден, а в условиях прифронтовой жизни крайне ограничен и для этих целей велик и собран в итоге.Получится найти фрейм старт-шоссе 52-54 роста, добью более скоростной вариант, а нет будет мой теперешний СШ на подхвате. Третий велик у жены, а больше мне их негде складировать.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
25.10.2016 18:51 Сообщение
По обстоятельствам непреодолимой силы в 14м году из 3х велосипедов у меня под рукой осталось 0.
Пока нет возможности содержать конюшню, мой выбор таков. О том, что три лучше одного, я хорошо знаю, и никогда не утверждал обратного.

Лира кстати за прошедший период так и не потребовала настроек, вообще.


Re: Велосипед для всего

- Юрий Сенкевич
Профиль 
23.11.2016 02:55 Сообщение
Боже, вот он, мой кумир!
А по факту, я бьюсь в попытках собрать нечто подобное, универсальное, ибо душа жаждет путешествий, желудок еды, а кошелёк — отсутствия перекати-поля.
Кстати, где брали манетки такие? Если на али и ссылка недалеко — поделитесь, пожалуйста.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
23.11.2016 19:50 Сообщение
vault_boy писал(а)
Боже, вот он, мой кумир!

Спасибо :)
vault_boy писал(а)
Кстати, где брали манетки такие? Если на али и ссылка недалеко — поделитесь, пожалуйста.

В истории заказов вот этот лот https://www.aliexpress.com/item/Free-sh ... 25388.html


Re: Велосипед для всего

- Юрий Сенкевич
Профиль 
24.11.2016 19:10 Сообщение
aidaho писал(а)
vault_boy писал(а)
Боже, вот он, мой кумир!

Спасибо :)
vault_boy писал(а)
Кстати, где брали манетки такие? Если на али и ссылка недалеко — поделитесь, пожалуйста.

В истории заказов вот этот лот https://www.aliexpress.com/item/Free-sh ... 25388.html


Кинул в хотелку, спасибо большое!

Кстати, как эти манетки ведут себя с горными переключателями, какие были особенности подстройки помимо отладки системы?


Re: Велосипед для всего

- Тур Хейердал
Профиль 
02.03.2017 03:14 Сообщение
Знакомые замуты! ) А что так на дуалах зациклились? Для Не спорта Bar End Shifter вполне вариант. Откатал на таких сезон, к дуалам особой тяги какбэ нет. Т.е. вообще нет. Были неоднократные падения, все работает. Да там и ломаться нечему.
Изображение

На фото шифтеры http://www.wiggle.co.uk/shimano-dura-ac ... lever-set/ и пистолеты под вибрейки http://www.wiggle.co.uk/tektro-rl520-dr ... ake-lever/ можно под диски подобрать. Все с мтб переклюками дружит отлично, передний шифтер вообще фрикционный, т.е. двигаешь цепь влево-право как хочешь, удобная штука, на каждой передаче можно рамку точно по середине выставить, только в темноте небольшой минус такой схемы, выставляешь на слух чтоб не терло, дело привычки. Стандартное и давно проверенное решение для туризма-покатушек.


Re: Велосипед для всего

- Врангель
Профиль 
02.03.2017 17:22 Сообщение
matraskin
интересный у вас вел, создали бы тему свою, рассказали.


Re: Велосипед для всего

- Тур Хейердал
Профиль 
03.03.2017 02:43 Сообщение
RostiTorth, да пока хорошим дальнобоем вел затестить не получилось. вот накатаю двадцаточку, тогда можно и написать. пока впечатления от барана и велика в целом положительные. возможно только хромолевый фреймсет а-ля гравел под более широкие шины даст заметный прирост фана.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
03.03.2017 08:25 Сообщение
matraskin писал(а)
Знакомые замуты! ) А что так на дуалах зациклились?

Да перед то можно и так и эдак, а задним я постоянно щёлкаю.


Re: Велосипед для всего

- Руаль Амундсен
Профиль 
03.03.2017 08:29 Сообщение
Удивлен что не подружился с бб7...
У меня два калипера оригинальных,использую только спеченный металл колодки.Впереди ротор эвид раундагон 185мм,сзади-шимано рт64.Ручки с переменной рычажностью lx.При сильном нажатии могу пустить велик в юз.Внимания к калиперам-ноль.С ними уже много десятков тысяч км,в том числе горные походы с баулом 80 литров.


Re: Велосипед для всего

- Тур Хейердал
Профиль 
03.03.2017 09:04 Сообщение
aidaho писал(а)
Да перед то можно и так и эдак, а задним я постоянно щёлкаю.

поставил заднюю кассету дорожную 12-25, то начал и передний переклюк использовать в полном объеме ) система 48-36-26. разница в один зуб кассеты - это супер удобно при выборе нагрузки. с мтб кассетой катал в основном на трех сзади и одной спереди в 90%. но в идеале для себя следующую систему буду с 46 зубами брать на большой, трипл конечно. иногда даже на плоскаче в сильный вмордувинд с поклажей и чутка подуставшим тельцем втыкаю 26, ибо на 36 тяжеловато, колени берегу.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
03.03.2017 21:39 Сообщение
matraskin писал(а)
aidaho писал(а)
Да перед то можно и так и эдак, а задним я постоянно щёлкаю.

поставил заднюю кассету дорожную 12-25, то начал и передний переклюк использовать в полном объеме ) система 48-36-26. разница в один зуб кассеты - это супер удобно при выборе нагрузки. с мтб кассетой катал в основном на трех сзади и одной спереди в 90%. но в идеале для себя следующую систему буду с 46 зубами брать на большой, трипл конечно. иногда даже на плоскаче в сильный вмордувинд с поклажей и чутка подуставшим тельцем втыкаю 26, ибо на 36 тяжеловато, колени берегу.

С 46 впереди я себе польстил, даже когда был в хорошей форме (avg 27-29). Там 44 от силы надо.
Зато за 28, когда с набитым баулом по горкам пёрся, то много раз спасибо сам себе сказал. Дабл "для всего" удался.

Если ездить преимущественно с грузом, то от 46 толку не будет никакого, лучше 42, а то и ниже, для более высокой плотности передач.


Re: Велосипед для всего

- Стив Ирвинг
Профиль 
03.03.2017 23:30 Сообщение
aidaho писал(а)
С 46 впереди я себе польстил, даже когда был в хорошей форме (avg 27-29). Там 44 от силы надо.
Зато за 28, когда с набитым баулом по горкам пёрся, то много раз спасибо сам себе сказал. Дабл "для всего" удался.

Если ездить преимущественно с грузом, то от 46 толку не будет никакого, лучше 42, а то и ниже, для более высокой плотности передач.

Как по мне в велосипеде для всего впереди тройник лучше всего.При правильном выборе кассеты спереди используется почти всё время средняя звезда и все звёзды кассеты.На тяжёлых подъёмах с грузом малая впереди,а порожняком на асфальте большая.Я рассматривал как вариант двойника впереди, если бы не нашёл пистолеты с передним тройником.Звёзды ставил бы 44\28, но в этом случае передней перекидкой придётся пользоваться часто. Сейчас пистолеты Tiagra 4500 3х9, поставил новые перекидки перёд и зад и придётся на неопределённое время остановиться на этом-проблем со всех сторон за гланды, а всё работает без особых нареканий.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
05.10.2017 01:36 Сообщение
Кто-то говорил, что копирование — это лучший комплимент для конструкции.

Rotor начал выпуск дорожного дабла 46-30.

Изображение Изображение
https://www.competitivecyclist.com/roto ... -chainring

Техническое решение прижилось.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
05.10.2017 09:43 Сообщение
sergebike писал(а)
В этом году заменил раму на Koga Miyata Randonneur Extra, которая сделана в Японии из FM-1 Splined Tripple Butted Cro-Mo труб. Особой разницы не заметил, но то, что рама сделана из крутых труб, и что эта Koga была одним из лучших (и дорогих) туристовских велов, немножко греет сердце.

Вывод: ведь не зря все легендарные туристические велы до сих пор делают из стали.


Теперь, я знаю все. :D Конструкция, вообще ничего не значит... и спорить тут бесполезно. :roll:


phpBB [video]


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
17.11.2017 02:01 Сообщение
Всплыла тема о деформациях фреймсета. Вспомнил, что пытался запечатлеть подобное на разбитом асфальте:

phpBB [video]


Из интересного не видно было ничего, кроме ритмичной деформации резины от педалирования.


Re: Велосипед для всего

- Стив Ирвинг
Профиль  WWW  ICQ 
18.11.2017 18:57 Сообщение
И меня тяга к универсальности захватила полностью. Собрал себе на базе городского гибрида с ригидной вилкой нечто напоминающее сх или грейвл. Спереди звезды 30-39-53, но использую только 30-39, так что вариант 46-30Т конечно больше подходит для таких велосипедов. Покрышки 700*38 пока не подводили, правда у меня китайские Innova, совсем дубовые и тяжелые, хочется помягче. Остальное пока устраивает целиком и полностью, но вот глаз все таки лежит на что-то повыше уровнем, да заводское ;). Очень понравился вот такой Grandurance, но пока непонятки с ценой в Украине.

Изображение

Изображение


СообщениеСообщение было удалено | удалил: andr | 10.02.2018 22:48.
Причина: Спам


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
01.03.2018 01:12 Сообщение
Цитата
— Ты сезон видишь?
— Нет.
— А он есть.


Зимой лелеял планы собрать шоссер, чтобы подышать ветром по весне.
Но конечно шоссер не как у нормальных людей, а чтобы было необычно, интересно и с перламутровыми пуговицами.
Пока решал, готов ли деньгами ответить за свои гипотезы, все подходящие платформы-то взяли и продали.

И стало понятно, что к сезону ничего, кроме того, что уже есть, не будет.
Так велосипеду для всего теперь придётся морфировать в говношоссе, чтобы было на чём понюхать ветра, и использовать дополнительный таймаут на эксперименты с будущей посадкой.

Колёса для всего за прошедшее время слегка стухли: где-то из района переднего периодически что-то было слышно, а в заднем полетела спица.
В прошлом году было пропущено много уходящих дней из-за того, что велосипед уже стоял в станке, а желания менять резину туда-сюда не было.

Решил убить двух зайцев сразу: оставить текущий вилсет для станка, а второй для улицы.
Чтобы ехалось побыстрее, взял 28c резину в придачу. Опять Continental SportContact SpeedContact.
Оно не то чтобы быстрое, но быстрее марафона и тоже не колется. Конти шлёпнули новый протектор, сертифицировали на e-bike 25 и теперь то же самое под новым соусом.

Колёса, чтобы жить было интереснее, взял из под найнера, с внутренним 20с.
Трудно сказать, о чём думал, когда собрался совокуплять 28С с широкими ободами. Скорее всего не думал вообще.

Изображение

После нескольких суток с утрясочными 8АТМ резина устаканилась на отметке 30.4мм.
Шире чем хотелось, но обод 28.4 с резиной 30.4 выглядит шикарно.
Есть что-то в комбинации резины и обода, практически не отличающихся по внешней ширине. Хочется взять и покатать.

Но конечно не на кассете для всего от шимано. На стоке 11-13-15-18-21-24-28-32 особо ветром не подышишь.
Быстро было слеплено 13-15-16-17-18-20-23-26. Не идеал, но что было, то и раскурочили.

Изображение

Получился жуткий франкенштейн, потому что две 8ск кассеты оказалось имеют разные толщины и звёзд и спейсеров.
Поставил следуя правилу "звезда+спейсер из своего набора". Так хоть общая ширина правильная сохранится.
Ещё не пробовал, как этот ужас переключается :)

Хотел ещё попробовать 170мм шатуны. Когда-то поменял шоссейные 175 на 172.5, и хоть в целом одно и тоже, было ощущение, что под максимальной нагрузкой более короткие были приятнее.
С тех пор не покидала мысль, что надо проверить 170. А то вдруг что-то в этой жизни теряю?
Но менять просто так HT-2 шатуны это как-то очень жирно, а квадрат гораздо менее накладно.

Проще всего 170мм шатуны искать на Али. Они там все 170. Как у нас не уточняют длину, если она 175, так и у них дежурная 170.

ИзображениеИзображение

Весят 591 грамм.
Стартовый расчёт будет 39/26. Хотел 40ю XT, но пока ж её зимой на барахолке дождёшься. Потом 42 и 44, которые уже есть.

К ним две каретки приобрёл. 113й вал им нужен по замерам, но I'm feeling lucky и в нагрузку взял 110.
И обломался что-то поставить.

Педали спустя три года открутились (я же их и ставил)
Шатуны спустя три года слезли вообще легко (ну я ж их ставил)
А каретка мне разогнула 30см разводной ключ (а вот её мне в веломагазине вкрутили)


Ну вот, вроде всё выдохнул. Завтра пойду искать ключ длиной в телеграфный столб.


Re: Велосипед для всего

- Афанасий Никитин
Профиль 
01.03.2018 10:02 Сообщение
Краще пошукати звичайний гаєчний ключ, а на нього надіти трубу.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
01.03.2018 11:07 Сообщение
Цитата
но обод 28.4 с резиной 30.4 выглядит шикарно
хулиганисто :wink:
а что именно упёрлось в вал 110?


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
01.03.2018 11:33 Сообщение
Q-фактор с 110 поменьше.

Как и с предыдущими шатунами, ограничение будет по переключателю.
Если он, встав на упор в подсидельную, не будет задевать цепь на малой звезде, то значит 110му валу быть.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
01.03.2018 11:36 Сообщение
а, я просто прочитал, что не получилось.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
01.03.2018 11:46 Сообщение
Я ещё не знаю, получилось или нет.
Старая каретка утверждает, что вала 118 хватит всем, и покидать насиженное место отказывается.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
01.03.2018 12:52 Сообщение
aidaho
А подседельная какого диаметра?


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
01.03.2018 13:04 Сообщение
31.8

Есть извращённые мысли высверлить там под шарнир переклюка дырку.
Пока сдерживаюсь. Ограничусь доработкой напильником переключателя.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
01.03.2018 14:52 Сообщение
aidaho
Может и хватит.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
01.03.2018 23:30 Сообщение
Прогресса пока нет. Попробовал ещё газовый ключ, он только съёмник попортил.

Локальные поиски ключа помощнее в магазинах ничего не дали.
Положил велосипед набок и залил каретку изнутри WD-40.
Завтра тренировочный день, и либо она решает открутиться, либо я собираю всё назад :(

Сомневаюсь в положительном исходе и начинаю подыскивать волшебную палочку через интернет.
Варианты пока такие:

Разводной 450мм https://prom.ua/p355020541-klyuch-razvodnoj-450.html
Будет потом и в хозяйстве полезен. Но всего в полтора раза длиннее текущего.

Трубной 600мм https://prom.ua/p652535595-klyuch-trubnyj-600mm.html
Вундервафля удвоенной длины. Раньше у меня такого не было, не знаю, как он в сравнении с разводным.

Обычный ключ, под рычаг. https://prom.ua/p295293554-klyuch-rozhk ... onnij.html
Хз где трубу искать под него. Не помню когда я вообще в последний раз в магазинах металлические трубы видел.


Re: Велосипед для всего

- Георгий Седов
Профиль 
01.03.2018 23:41 Сообщение
aidaho писал(а)
Хз где трубу искать под него.

я из велосипедной рамы трубу использую. если ключ поуже и шестигранник - то велосипедный руль.


Re: Велосипед для всего

- Георгий Седов
Профиль 
02.03.2018 01:22 Сообщение
Труба, палка, черенок лопаты, что угодно. Примотать шнуром, виток к витку, к ключу. Или скотчем. Не шутка.

Ну и тему стенса надо как-то развить я считаю
Изображение


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
02.03.2018 01:43 Сообщение
Rost писал(а)
велосипедный руль.

Во, спасибо!

Наглухо забыл, что у меня остался оригинальный прямой руль X-mission.
Не был уверен, что всё-таки остался, но начал рыться и в конце концов нашёл.

Рычаг есть значит. Завтра если локально найдётся приличный ключ на 32, то может всё и получится.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
02.03.2018 01:53 Сообщение
эмм, а резьбу в ту сторону гоните? :twisted:


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
02.03.2018 10:25 Сообщение
Абижаешь, дорогой :yes:


Re: Велосипед для всего

- Афанасий Никитин
Профиль 
02.03.2018 15:11 Сообщение
Ну, краще якби трубка була трохи більшого діаметру, і зрізана під кутом, щоб вдягати прямо на ключ.
UPD: подивився, що там по лінку односторонній гаєчний ключ. Тоді поради про зрізання під кутом зайві.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
02.03.2018 17:47 Сообщение
С ключом на 32 и рулём в роли рычага всё отвернулось, хоть съемник и еле живой остался.

Но хэппи энда не будет. Китайские шатуны оказались бракованными: в левой педали резьба нарезана не перпендикулярно плоскости вращения.
На глаз не видно, но понятно с первых же оборотов. Благо чувство ногам знакомо: у товарища был погнутый шатун.

Завтра придётся собирать назад как было, а шатуны использовать в роли декораций на стенку.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
02.03.2018 17:51 Сообщение
Левый найти отдельно — проблема?


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
02.03.2018 18:05 Сообщение
Аналогичный имеющемуся? Нет, дело гиблое.

Второй прикол этих шатунов в том, что на 110м вале они набрали Q-фактор в 184мм.
Для сравнения, Alivio на 117.5 имеют Q-фактор всего 180мм.

А в инструкции к ним вообще 120ю каретку рекомендуют. Не знаю ничего о анатомии китайцев, но тот кто это проектировал был явно не в себе.
Чем ещё объяснить конструкцию с 170ми палками и 194м Q?

Там кстати и правый по-моему тем же страдает, но слабо выражено.
Нет, точно на мусорку. Надо подумать, как бы ещё что-то в диспуте доказать.


Re: Велосипед для всего

- Афанасий Никитин
Профиль 
02.03.2018 22:40 Сообщение
А може розсверлити, і закрутити футорку? Хоча це в домашніх умовах, мабуть, не зробиш. Та й інструментів треба багацько.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
02.03.2018 22:53 Сообщение
Скоріш за все цілком можливо відправити комусь, хто здатний висвердлити нові отвори вірної геометрії, та вкрутити туди футорки.
От тільки робота + пересилка скоріш за все вийдуть як нові шатуни, якщо не дорожче.

Краще і дешевше повернути гроші і купити 170мм шимано.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
03.03.2018 02:18 Сообщение
пока я собирался спросить где брал, бцд, вес :D , вопрос отпал. Блин. а на вид ноорм так.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
21.03.2018 17:49 Сообщение
Изображение

Подъехали Alivio старого образца (мне эстетически они больше нравятся), 170мм.
По паспорту они хотят вал 123, сели на Kenli 113 уверенно. Q остался тот же. Подозреваю, что шатуны не так глубоко налезают на этот квадрат.

Первые впечатления от 170 не укладываются в фольклор. Интернет в унисон говорит, что высокий каденс на коротких палках держать легче.

Но по факту на умеренных нагрузках как было 100-103, так и есть. И что совсем удивительно: седло я не двигал.
5мм это дофига, но почему-то они в данном случае не ощущаются нигде. Уверен, что в слепом тесте не смог бы отличить, 170 у меня сейчас, или 175.
Надо бы это чем-то объяснить, но пока нечем.

Ещё не пробовал магнитный тормоз прогревать докрасна, т.к. недавно продул ухо и пульс намекал, что надо ещё отдыхать.

Потом схожу за LT и посмотрю, как дела там.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
23.03.2018 22:50 Сообщение
Утром велосипед был нарядный и красивый, а после обеда я открыл сезон.

Всё-таки опасения подтвердились, и кассета переключаться то не спешит.
Ещё на трейнере отлаживал и пересобирал, пока не получился наилучший вариант, в который втесались три разных вида спейсеров; однако, чуда не произошло.
Кассеты не совместимы, и всё тут.

CS-HG-50 (11-13-15-17-20-23-26-30), кличка хром. Имеет спейсеры, которые нам завещал ещё Шелдон Браун: 3мм ровно
CS-HG200-8 (12-14-16-18-21-24-28-32), кличка чермет. Спейсеры толщиной 3.33 миллиметра. Откуда это вообще взялось, и кто это придумал?

Сама раскладка (12-15-16-17-18-20-23-26) очень приятна, как для восьмёрки. Всё хорошо посчитал.
Но все эти переходы чермета в хром и обратно хреново переключаются.

Вообще бы не занимался фигнёй с этим черметом, если бы до сих пор продавалась восьмискоростная 12-21 (12-13-14-15-16-17-19-21).
Но она осталась только на Чейне, а это далеко и жирно, чисто ради одной кассеты.

Пока придуман такой гипотетический выход из положения: (12-14-16-18-20-23-26-30)
Это не совсем то же самое по плотности, но элегантность заключается в том, что собрать можно из этих же двух кассет. Вместо пяти переходов между несовместимыми звёздами остаётся один.
А его уже как-нибудь получится уговорить вести себя хорошо. Наверное.


Последний раз редактировалось aidaho 23.03.2018 22:54, всего редактировалось 1 раз.


Re: Велосипед для всего

- Георгий Седов
Профиль 
23.03.2018 22:54 Сообщение
aidaho писал(а)
Всё-таки опасения подтвердились, и кассета переключаться то не спешит.

а как это проявляется? Переключается с задержкой, или 2 вперёд, один назад?


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
23.03.2018 22:55 Сообщение
А обнаружить заклятие несовместимости представляется возможным? Дело в фирменных фигурных отштамповках или в чем-то другом (толщина звезды)?)


Последний раз редактировалось Aleksei Dmytren 23.03.2018 23:04, всего редактировалось 1 раз.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
23.03.2018 23:00 Сообщение
Rost писал(а)
aidaho писал(а)
Всё-таки опасения подтвердились, и кассета переключаться то не спешит.

а как это проявляется? Переключается с задержкой, или 2 вперёд, один назад?

Да, тупит. Если уменьшать расстояния между проблемными переходами более тонкими спейсерами стаёт намного лучше, но сама кассета скукоживается, начинает накапливаться общая ошибка.
Ну и дальше классика: либо отлично переключаемся внизу и тупим вверху, либо наоборот.

Хорошо меня шимана кинула с этим черметом. Раньше собирал винегреты и горя не знал.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
23.03.2018 23:05 Сообщение
Aleksei Dmytren писал(а)
А обнаружить заклятие несовместимости представляется возможным? Дело в фирменных фигурных отштамповках или в чем-то другом?

Так чё там обнаруживать? У чермета тонкие звёзды и толстые спейсеры, вот и весь ребус.
Если собирать выдерживая общую ширину кассеты, получается неравномерный шаг на всех переходах. Если пытаться выравнивать шаг, общая ширина уплывает.

5 переходов я не осилил. Тут надо сидеть со штангелем и выпиливать кольца индивидуально под каждый.
Вот если сократить переходы до одного, тут может и само образуется, ну а если нет, так уж и быть: одно кольцо подпилю.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
23.03.2018 23:11 Сообщение
aidaho
Педали — это те китайские?


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
23.03.2018 23:17 Сообщение
(Тупорылый гугл не может найти мне значение, а идти а мороз за штангеном и искать образец - мне лень)
почему не взять тонкие проставки и не добирать их кольцами из пластиковых бутылок или прочей мишуры?
ПС. можно в выходной полазить по базарам и прочим свалкам - медная , алю, стальная проволока точно бывает диаметром 3 - 3,1 - 3,2мм


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
23.03.2018 23:28 Сообщение
Kirill Yevtushenko писал(а)
aidaho
Педали — это те китайские?

Да, но они стояли только на трейнере, на улицу вернул 520е.
Тут просто некоторые железки, которые были предназначены для не состоявшегося шоссе, обкатываются параллельно.

Например ANT+ велокомп, который я купил у biker_ua (и филоню его реквест на обзор :) ), или карбоштырь 25.4, который установлен в раму 27.2 с помощью особенной уличной магии.

Педальки возможно объясняют, почему короткие шатуны встали в ровно тот же кокпит: нога ближе к оси. Но это не точно, со штангелем не лазил.

Aleksei Dmytren писал(а)
(Тупорылый гугл не может найти мне значение, а идти а мороз за штангеном и искать образец - мне лень)
почему не взять тонкие проставки и не добирать их кольцами из пластиковых бутылок или прочей мишуры?
ПС. можно в выходной полазить по базарам и прочим свалкам - медная , алю, стальная проволока точно бывает диаметром 3 - 3,1 - 3,2мм

Так лень же.

С удовольствием отстегнул бы 2-2.5x стоимости кассеты производителю, который бы делал произвольный набор.
Это банально выгоднее чем самому эти две кассеты покупать и тасовать эту колоду.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
24.03.2018 00:31 Сообщение
Измерил точнее эту двухсотку: спейсеры 3.2мм ровно. Звёзды 1.8мм.

Теперь стало легко объяснить что тут происходит: Шимано унифицировало производство звёзд для 9 и 8.
Кассета на 8 собрана из звёзд на девятку. А чтобы сохранить шаг, для восьмёрки использованы диковинные спейсеры на 3.2мм.

Покупать CS-HG200-8 для творческого переосмысления раскладки на 8 не надо.
Но пользователи девятки, которым нужны 14, 16, 18, 21 или 32, могут смело брать её на деребан.
12 тоже можно забрать, но придётся поработать напильником, чтобы укоротить интегрированный спейсер.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
24.03.2018 00:55 Сообщение
Так, а нука присядьте на стулья покрепче.

Голосом Задорнова: — Вы готовы? Готовы, да?

Посмотрим на уже не раз процитированный источник: http://blog.artscyclery.com/science-beh ... atibility/
Если конкретнее то на Shimano 11-speed Road. На Sprocket Pitch, если совсем конкретно.

Видите? Нет?

Шаг 11ск шиманошоссе практически идеально кратен толщине 7ск звёзд Шимано.
Стек, в котором 7ск звёзды шимано разделены спейсерами из, опять же, 7ск звёзд Шимано, имеет ошибку всего в 0.1мм на всю ширину кассеты.
Это меньше, чем у SRAM 11 Road, который полностью совместим с Shimano 11 Road.

Набрать 11ск кассету таким образом — это безумие. Но это хорошее, годное безумие :D


Re: Велосипед для всего

- Георгий Седов
Профиль 
26.03.2018 02:15 Сообщение
aidaho писал(а)
Шаг 11ск шиманошоссе практически идеально кратен толщине 7ск звёзд Шимано.
Стек, в котором 7ск звёзды шимано разделены спейсерами из, опять же, 7ск звёзд Шимано, имеет ошибку всего в 0.1мм на всю ширину кассеты.
Это меньше, чем у SRAM 11 Road, который полностью совместим с Shimano 11 Road.

Набрать 11ск кассету таким образом — это безумие. Но это хорошее, годное безумие


долго думал. Вроде дошло. Между рабочими звёздами будут звёзды-проставки (нерабочие)?


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
26.03.2018 13:57 Сообщение
Rost писал(а)
aidaho писал(а)
Шаг 11ск шиманошоссе практически идеально кратен толщине 7ск звёзд Шимано.
Стек, в котором 7ск звёзды шимано разделены спейсерами из, опять же, 7ск звёзд Шимано, имеет ошибку всего в 0.1мм на всю ширину кассеты.
Это меньше, чем у SRAM 11 Road, который полностью совместим с Shimano 11 Road.

Набрать 11ск кассету таким образом — это безумие. Но это хорошее, годное безумие


долго думал. Вроде дошло. Между рабочими звёздами будут звёзды-проставки (нерабочие)?

Да, всё так. Хорошо бы верх у них отпилить, для облегчения, и чтобы по мере приближения к замыкающей 11T они не мешали "рабочим".
Но в порядке особого цинизма можно оставить большинство как есть.


Re: Велосипед для всего

- Георгий Седов
Профиль 
26.03.2018 14:02 Сообщение
aidaho писал(а)
Хорошо бы верх у них отпилить, для облегчения, и чтобы по мере приближения к 11 они не мешали "рабочим".

следует ещё их изучить на предмет замятин/заусенцев, что-бы по ширине не мешали.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
16.06.2018 15:16 Сообщение
ИзображениеИзображение

Отсюда: https://www.aliexpress.com/item/Carbon- ... 31655.html


58 километров стоя.
Теперь подумываю на тем, чтобы побриться налысо и поменять шатуны на 180mm.


Re: Велосипед для всего

- Георгий Седов
Профиль 
16.06.2018 15:28 Сообщение
aidaho
покупался из-за веса или комфорта?


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
16.06.2018 15:40 Сообщение
Из-за лени. Надоел мой сток, в котором нет тонкой регулировки угла.
Не нашёл по быстрому нигде двухболтового с оффсетом, ну и заказал с Али.

Теперь опять надо искать двухболтовый оффсетный штырь :(


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
16.06.2018 15:42 Сообщение
По поводу комфорта: мой зад не отличал его от люминия.
Прямой вроде вполне прилично может гнуться, а этот не очень.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
16.06.2018 15:44 Сообщение
Не, вот если б ты шатун поломал- тогда да.... )


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
16.06.2018 15:48 Сообщение
Не, китайкарбон-шатуны ломать не спортивно совсем.
Они зачем-то не только шатуны, а и паук полностью карбоновый слепили.
Благодаря чему он отпадает практически сразу.

Что даже плюс, т.к. в пределах таймаута на диспут.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
16.06.2018 16:10 Сообщение
aidaho писал(а)
Не, китайкарбон-шатуны ломать не спортивно совсем.
Они зачем-то не только шатуны, а и паук полностью карбоновый слепили.
Благодаря чему он отпадает практически сразу.

Что даже плюс, т.к. в пределах таймаута на диспут.


Жесть, конечно. Там на фото не только лак отошел, но даже вроде и верхний "облицовочный" слой карбона отслоился чтоли?


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
16.06.2018 16:14 Сообщение
похоже, что смолы зажлобили или нет?


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
16.06.2018 16:33 Сообщение
vmail писал(а)
Жесть, конечно. Там на фото не только лак отошел, но даже вроде и верхний "облицовочный" слой карбона отслоился чтоли?

Он полностью разрушен, просто на фото выпрямлен и выглядит как живой. Спереди волокна целые, по окружности лопнуло почти всё.

Нельзя сказать, что сюрприз. Что он хреновый было понятно сразу: стенки очень неравномерной толщины.
Но вроде первый месяц кривой отказов пережил, стало спокойнее. А зря :)
Стенки/слом потом отфотографирую. Сейчас там палка примотана километром скотча.

Aleksei Dmytren писал(а)
похоже, что смолы зажлобили или нет?

Не знаю, не специалист. Надо позвать в тред LEX'а, или ещё кого-нибудь по ремонту карбона.

По моему, главная причина — это общая рукожопость производителя.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
16.06.2018 22:18 Сообщение
Бросив соосные отверстия, они решили в картон? )))


Re: Велосипед для всего

- Магеллан
Профиль 
27.06.2018 13:27 Сообщение
Делюсь идеей универсального (в моём понимании) велосипеда: ситибайк/псевдошоссер/маунтинбайк.
К найнеру прилаживаешь полноразмерные крылья -- вот тебе сити-байк;
ставишь колеса с шоссейными резиной и ободами, но со втулками под 6 болтов и роторами -- летишь по шоссе;
ставишь под крылья (да крылья и снять недолго) 26-дюймовые колеса с кантрийной резиной -- можно катать и по грязи, правда, без фанатизма, а то увеличенные грязевые просветы все равно могут забиться.
Таким образом, для решения проблемы требуются полноразмерные крылья и три пары колёс.


Re: Велосипед для всего

- Георгий Седов
Профиль 
27.06.2018 13:29 Сообщение
Это уже предлагали недавно.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
27.06.2018 13:51 Сообщение
А посадки "три штуки" под это как приложить? Еще к колесам добавить три выноса, три руля, три седла?..

За все остальное некопенгаген, но псевдошоссер не получается автоматически при установке шоссейной резины/ободов, ИМХО. Получается найнер на шоссейной резине/ободах. Как не становится классический 26" хардтейл псевдошоссером при установке ободов 559х13 и резины 28мм, хотя там недалеко до 571.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
27.06.2018 14:12 Сообщение
Концепция "универсального" вела очень напомнила, возникающие время от времени, попытки сделать из автомобиля дополнительно катер (или самолет).
Изображение

Изображение


Re: Велосипед для всего

- Магеллан
Профиль 
27.06.2018 16:14 Сообщение
Rost писал(а)
Это уже предлагали недавно.
Я и предлагал — в порядке офтопа. Там сделали замечание, оттуда я текст удалил и перенёс сюда.


Re: Велосипед для всего

- Георгий Седов
Профиль 
27.06.2018 16:19 Сообщение
chernokulsky писал(а)
Я и предлагал

не, это Наскус предлагал:
viewtopic.php?p=1952299#p1952299


Re: Велосипед для всего

- Магеллан
Профиль 
27.06.2018 16:25 Сообщение
vmail писал(а)
А посадки "три штуки" под это как приложить? Еще к колесам добавить три выноса, три руля, три седла?..

псевдошоссер не получается автоматически при установке шоссейной резины/ободов
Вынос и МТБ-руль с подъёмом можно переворачивать, что даёт разницу в высоте до 10 см. А у меня шток вилки не обрезан, и стационарно стоят два выноса: длинный, направленный вниз, и короткий, направленный вверх; перестановка руля занимает три минуты.
Седло вообще-то двигается взад-вперёд.

А что Вы считаете "псевдошоссером"? Для меня — который по асфальту бегает быстро, то и он и есть.

А в Вашем понимании универсальный велосипед — это что?

Rost писал(а)
не, это Наскус предлагал:..
не, у меня гораздо проще, практичней, хотя и не столь ортодоксально(-:


Последний раз редактировалось chernokulsky 27.06.2018 16:35, всего редактировалось 1 раз.


Re: Велосипед для всего

- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль 
27.06.2018 16:35 Сообщение
chernokulsky
А вы пробовали ставить 26" колеса в раму найнера?


Re: Велосипед для всего

- Магеллан
Профиль 
27.06.2018 16:38 Сообщение
Разумеется, и даже катал по грязи, где 28-дюймовые под крыльями забивались грязью так, что для очистки приходилось их снимать. Педали крутятся нормально, в поворотах за дорогу не цепляют.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
27.06.2018 16:38 Сообщение
Тогда выходит, что "кому и самокат- псевдошоссер".
Быстро- это сколько? "Орленок", "Турист", "любойашаннасликах"- это тогда тоже псевдошоссеры, особенно "Турист"...

Седло-то двигается, только вот под разные посадки оно обычно разное нужно бывает, при одной и той же ж.., что характЕрно. И руль в шоссе не зря 62см шириной палку не ставят... В общем, весьма дискуссионный подход.


Re: Велосипед для всего

- Магеллан
Профиль 
27.06.2018 16:55 Сообщение
vmail писал(а)
Тогда выходит, что "любойашаннасликах" -- это тогда тоже псевдошоссер

В общем, весьма дискуссионный подход.
У меня сформировалось убеждение (подобное изречению Тимирязева "растение — это лист"): велосипед — это колёса. Если на ашанбайк поставить высококлассные колёса, а на высококлассный шоссер — колёса от ашана, Вы для гонки по шоссе что выберете?

Если Вы в качестве Универсального Велосипеда сможете предложить что-то более продвинутое, мамой клянусь, тут же начну следовать Вашим идеям.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
27.06.2018 16:59 Сообщение
В обоих случаях в гонке лучше не участвовать. Велосипед, для нормальной работы должен быть сбалансирован - этого не будет ни в одном из предлагаемых вариантов.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
27.06.2018 18:07 Сообщение
Так мне переставлять колеса с сикстера на найнир? Или не стоит?


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
27.06.2018 18:15 Сообщение
chernokulsky писал(а)
vmail писал(а)
Тогда выходит, что "любойашаннасликах" -- это тогда тоже псевдошоссер

В общем, весьма дискуссионный подход.
У меня сформировалось убеждение (подобное изречению Тимирязева "растение — это лист"): велосипед — это колёса. Если на ашанбайк поставить высококлассные колёса, а на высококлассный шоссер — колёса от ашана, Вы для гонки по шоссе что выберете?

Если Вы в качестве Универсального Велосипеда сможете предложить что-то более продвинутое, мамой клянусь, тут же начну следовать Вашим идеям.


Шоссейный велосипед- это спортивный снаряд. Он сделан именно таким для определенных целей. Не потому, что кому-то надо было получить универсальный велосипед. Если поставить на шоссейный велосипед колеса от ашана- то он станет шоссейным велосипедом с колесами от ашана, не более того. Для гонки его не возьмут, как уже справедливо замечено выше. И ашан с колесами шоссейными для гонки не возьмут. Тут не из чего выбирать, для гонки. Понимаете?

Универсальный Велосипед- это велосипед, который по-настоящему не будет хорОш ни в какой области, но его будет возможно использовать в каждой?
Так даже ТС так широко не размахивался, у него
aidaho писал(а)
...
Велосипед дорожный, подразумеваются грунтовые дороги, без оффроада.
...

КК он на нем не планировал катать, даже "без фанатизма".
Никакой шоссейный велосипед с колесами от найнера не будет ехать по пересеченке как найнер, никакой найнер с шоссейными колесами не будет ехать по шоссе даже как простенький шоссейный велосипед. А хороший туринг уделает и того и другого в плане удобства перемещения с грузом на большие расстояния. Диски в этом смысле, кстати, ключевой момент, потому что позволяют ставить разные колеса. Тут да, другой возможности использовать колеса и под 700С и под 650В вроде как нет.

Про посадку я не просто так сказал. Возьмите фото в профиль с любых КК, МТВ соревнований, сравните с фото в профиль с шоссейных соревнований, и рядом откройте фото в профиль велотуристов на "правильных" турингах. И подумайте, можно ли это совместить даже с двигающимся седлом и двумя выносами. Никакая палка не позволит сесть так, как с бараном, и никакое двиганье седла не скомпенсирует разницу в длине (ЕТТ) для сетапа "найнер с палкой для грунтов" и "найнер с низкой компактной посадкой для шоссе", потому что там не только колеса- там надо менять раму. Или колеса-подседел-седло-вынос-руль, чтоб хоть как-то приблизиться по эффекту. Явно не на три минуты работы.

А чтоб ехало и по грунту, и по шоссе, и по городу- так это любой велосипед может, доказано десятилетиями продаж недорогих псевдо-МТВ-26" под соусом "универсального велосипеда", которые нигде не едут хорошо но на которых везде можно ездить.

Да, про мое предложение по теме. У меня несколько велосипедов, каждый под определенные нужды. Не самый идеальный вариант в плане места для хранения- зато в условиях, когда у меня никогда в один день не нужно сначала на работу в костюме, потом ехать 50-100 в темпе по шоссе и три часа по грунтам КК, под конец заехав в супермаркет за продуктами на неделю и наконец в туринго-стиле с сумками домой, меня устраивает. Возможно, когда-нибудь сменю мнение. Что не является критикой подхода ТСа, поскольку он создавал вел для себя, а не для меня.


Re: Велосипед для всего

- Магеллан
Профиль 
27.06.2018 18:16 Сообщение
А чемпионат мира по футболу для Вас ничего не значит?!(-:


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
27.06.2018 18:20 Сообщение
Даже больше, чем первенство Цюрупинска по шашкам.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
27.06.2018 18:35 Сообщение
chernokulsky писал(а)
А чемпионат мира по футболу для Вас ничего не значит?!(-:


Даже меньше, чем ничего. Особенно этот, сорри.


Re: Велосипед для всего

- Магеллан
Профиль 
27.06.2018 19:08 Сообщение
Aleksei Dmytren писал(а)
Так мне переставлять колеса с сикстера на найнир? Или не стоит?
Ваш сарказм неуместен: я всего лишь предложил решение, как можно проехать по грязи, и при этом в ней не устряпаться.

vmail писал(а)
про мое предложение по теме. У меня несколько велосипедов, каждый под определенные нужды
А моё предложение — несколько пар колёс под одну раму.
Вас устраивает несколько велосипедов? Отлично! (У меня тоже было пять велосипедов; когда я от трёх из них я избавился, мне стало не хуже, а лучше.) Но, согласитесь, несколько велосипедов — это не Велосипед-для-всего, не так ли?


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
27.06.2018 19:21 Сообщение
Цитата
Ваш сарказм неуместен
зато уместно следующее. Каретка на моем велосипеде при смене колес с 622*50 на 559*50 опустится на 35мм. Это я с рулеткой только что в сарае намерял. На шоссере, на котором высота кареты еще на 10мм ниже - я иногда цепляю шатунами за барахло на грунтовке.
Цитата
А моё предложение — несколько пар колёс под одну раму.
На один эвридей у меня четыре вилсета: зимний и грязевой зуб 55мм, ситибайковый слик 50мм, дорожный полуслик 38мм и "ЦК" 32мм. Но они все 622. Честно сказать, крайние ширины уже просят что-то менять по железу: ширину и высоту руля, набор звезд кассеты, базу рамы.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
27.06.2018 19:34 Сообщение
chernokulsky писал(а)
vmail писал(а)
про мое предложение по теме. У меня несколько велосипедов, каждый под определенные нужды
А моё предложение — несколько пар колёс под одну раму.
Вас устраивает несколько велосипедов? Отлично! (У меня тоже было пять велосипедов; когда я от трёх из них я избавился, мне стало не хуже, а лучше.) Но, согласитесь, несколько велосипедов — это не Велосипед-для-всего, не так ли?


Повторюсь, несколько пар колес под найнер не изменят того что это найнер, следовательно зачем нужны три пары колес? Может тогда три пары покрышек/камер, это хоть как-то разумно выглядит. Но это тоже НЕ будет универсальным велосипедом, это будет все тот же найнер. Он не станет "псевдо"-шоссейником даже с шоссейными колесами, он не станет даже дорожным велосипедом потому что для адекватного дорожного велосипеда нужно будет в нем половину выкинуть и половину заменить.


Re: Велосипед для всего

- Руаль Амундсен
Профиль 
27.06.2018 20:09 Сообщение
Использую найнер Джамис Драгон в летнее и зимнее бесснежное время в качестве туринга - дачевела со стоковым вилсетом на сликах, зимой по снегу - с 26-ми колёсами с шиповаными широкими покрышками. Меняю только колёса, всё остальное не трогаю. Езда комфортна в обоих вариантах, зазоров выше крыши, хоть со снегопадом, хоть с грязью. Вилка ригидная, шатуны 175 мм. Универсальной такую комбинацию не назовёшь, для чисто шоссейных покатух нужен (и их есть у меня несколько) шоссер, в остальном вел вполне устраивает.


СообщениеСообщение было удалено | удалил: real SIMON | 28.06.2018 00:04.
Причина: Повтор


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
27.06.2018 22:48 Сообщение
chernokulsky писал(а)
Делюсь идеей универсального (в моём понимании) велосипеда: ситибайк/псевдошоссер/маунтинбайк.
К найнеру прилаживаешь полноразмерные крылья -- вот тебе сити-байк;
ставишь колеса с шоссейными резиной и ободами, но со втулками под 6 болтов и роторами -- летишь по шоссе;
ставишь под крылья (да крылья и снять недолго) 26-дюймовые колеса с кантрийной резиной -- можно катать и по грязи, правда, без фанатизма, а то увеличенные грязевые просветы все равно могут забиться.
Таким образом, для решения проблемы требуются полноразмерные крылья и три пары колёс.

Я не против, делайте. Размазывать один велосипед на несколько юзкейсов всегда затруднительно, адекватных конструкций может быть более, чем одна.
Главное помнить, что набор разумных по отдельности решений легко превращается в ужас, летящий на крыльях ночи.
Такие популярные направления селекции, как, скажем, скрещивание "быстрых" и "мягких", "складных" и "полноразмерных", "горных" и "городских", породили полчища жутких мутантов.

P.S. Вам правильно указали, что раму будет невозможно подобрать так, чтобы компенсировать палками для всего перечисленного.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
27.06.2018 22:56 Сообщение
vmail писал(а)
Тогда выходит, что "кому и самокат- псевдошоссер".
Быстро- это сколько? "Орленок", "Турист", "любойашаннасликах"- это тогда тоже псевдошоссеры, особенно "Турист"...

По-моему, "дорожный" — это самая подходящая лычка. В первопосте именно что "Турист", просто тщательно замаскированный.

Предки к турингам-дорожникам пришли ещё задолго до моего рождения. Вышло так, что я с ними согласен.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
27.06.2018 23:21 Сообщение
aidaho писал(а)
vmail писал(а)
Тогда выходит, что "кому и самокат- псевдошоссер".
Быстро- это сколько? "Орленок", "Турист", "любойашаннасликах"- это тогда тоже псевдошоссеры, особенно "Турист"...

По-моему, "дорожный" — это самая подходящая лычка. В первопосте именно что "Турист", просто тщательно замаскированный.

Предки к турингам-дорожникам пришли ещё задолго до моего рождения. Вышло так, что я с ними согласен.


Я согласен и с предками, и с тобой. Учитывая поставленную задачу.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
28.06.2018 00:06 Сообщение
chernokulsky писал(а)
А чемпионат мира по футболу для Вас ничего не значит?!(-:


Скажите пожалуйста, в чем смысл данного вопроса?


Re: Велосипед для всего

- Магеллан
Профиль 
28.06.2018 04:00 Сообщение
Что универсальный велосипед не может быть полноценной заменой специализированных — это известно всем, доказывать этого не надо.
Моя идея велосипеда-для-всего вам не нравится. Ну так предложите альтернативу: мол, велосипед-для-всего должен быть не таким, а вот этаким.

vmail писал(а)
Универсальный Велосипед -- это велосипед, который по-настоящему не будет хорОш ни в какой области, но его будет возможно использовать в каждой?
Да, именно это я и имел в виду. О полноценной замене специализированных велосипедов я речь не вёл. О выступлениях на универсальном велосипеде на соревнованиях — тоже. А вот для полноценных тренировок его использовать можно.
vmail писал(а)
чтоб ехало и по грунту, и по шоссе, и по городу -- так это любой велосипед может, доказано десятилетиями продаж недорогих псевдо-МТВ-26" под соусом "универсального велосипеда", которые нигде не едут хорошо, но на которых везде можно ездить.

Мне никогда в один день не нужно сначала на работу в костюме, потом ехать 50-100 в темпе по шоссе и три часа по грунтам КК, под конец заехав в супермаркет за продуктами на неделю и наконец в туринго-стиле с сумками домой.
Ну хоть сформулировали набор требований к универсальному велосипеду, и то благо. Дело за малым(-: подробно описать велосипед, который удовлетворительно (не превосходно, а удовлетворительно!) справлялся бы со всеми этими задачами.

Так идею велосипеда-для-всего Вы отвергаете на корню? С этого бы и начинали.

Однако остаются вопросы:
как насчёт езды на "недорогих псевдо-МТВ-26" утром по мокрому асфальту на работу, а вечером после дождя по грунтовой дороге на садовый участок?
если на "недорогой псевдо-МТВ-26" у Вас была бы возможность установить "быстрые" колёса, то для езды по асфальту в течение нескольких часов Вы бы оставили-таки стоковую резину?


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
28.06.2018 09:30 Сообщение
chernokulsky, ладно, не хотите ответить на предыдущий вопрос - хрен с ним.
Скажите пожалуйста, сколько весит Ваш универсальный найнер?


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
28.06.2018 10:44 Сообщение
chernokulsky писал(а)
Что универсальный велосипед не может быть полноценной заменой специализированных — это известно всем, доказывать этого не надо.
Моя идея велосипеда-для-всего вам не нравится. Ну так предложите альтернативу: мол, велосипед-для-всего должен быть не таким, а вот этаким.

vmail писал(а)
Универсальный Велосипед -- это велосипед, который по-настоящему не будет хорОш ни в какой области, но его будет возможно использовать в каждой?
Да, именно это я и имел в виду. О полноценной замене специализированных велосипедов я речь не вёл. О выступлениях на универсальном велосипеде на соревнованиях — тоже. А вот для полноценных тренировок его использовать можно.
vmail писал(а)
чтоб ехало и по грунту, и по шоссе, и по городу -- так это любой велосипед может, доказано десятилетиями продаж недорогих псевдо-МТВ-26" под соусом "универсального велосипеда", которые нигде не едут хорошо, но на которых везде можно ездить.

Мне никогда в один день не нужно сначала на работу в костюме, потом ехать 50-100 в темпе по шоссе и три часа по грунтам КК, под конец заехав в супермаркет за продуктами на неделю и наконец в туринго-стиле с сумками домой.
Ну хоть сформулировали набор требований к универсальному велосипеду, и то благо. Дело за малым(-: подробно описать велосипед, который удовлетворительно (не превосходно, а удовлетворительно!) справлялся бы со всеми этими задачами.

Так идею велосипеда-для-всего Вы отвергаете на корню? С этого бы и начинали.

Однако остаются вопросы:
как насчёт езды на "недорогих псевдо-МТВ-26" утром по мокрому асфальту на работу, а вечером после дождя по грунтовой дороге на садовый участок?
если на "недорогой псевдо-МТВ-26" у Вас была бы возможность установить "быстрые" колёса, то для езды по асфальту в течение нескольких часов Вы бы оставили-таки стоковую резину?


"А поговорить?..."

1. недорогой псевдо-МТВ-26
2. вариант ТС
3. ваш

Никакой из них не будет одновременно хорошим для КК, в качестве ситибайка и в качестве "псевдошоссера" одновременно, только "два из трех".

Выбирайте по вкусу и исходя из своих задач. Вы упорно не хотите слышать, что я говорю по поводу уродцев "что угодно, не шоссер"+"быстрые колеса". Не будет ничего быстрее на тяжеленном ашанбайке обвешенном турнеем, какие бы колеса там не были воткнуты. И легкие колеса будут в разы дороже самого велосипеда, что делает идею "универсальности" в таком виде довольно спорной: иметь дешевый вел и дорогущие колеса, так почему бы не средний вел и средние колеса? Чего вам в "недорогой псевдо-МТВ-26" непонятно- это уже непонятно мне. Или на найнер можно поставить крылья, а на этот нет? По асфальту одинаково посредственно что тот что этот. По плотному грунту идут оба. В городе можно на обоих. И вспомните наконец о роли посадки для скорости. Все быстрые колеса будут бесполезны при вертикальной посадке и руках на шестидесятисантиметровой палке. И езда будет все той же ездой по асфальту на тракторе, для которой покрышки играют бОльшую роль чем "легкие колеса". Система-кассета на "универсальном найнере" какая? В который раз спрашиваю вас: "быстро" для вас сколько?

Давайте я вам еще раз напишу, а вы в этот раз таки внимательно прочитаете.
Я выбрал универсальность в виде нескольких велосипедов. Это и есть "мой вариант".
ТС с учетом его задач выбрал классический "дорожный" тип велосипеда, и он не для "КК".
Найнер с тремя парами колес не будет хорошо справляться минимум с ролью "псевдошоссера", по причине всего остального кроме колес и посадки. А скорее всего он не будет справляться ни с какой ролью кроме роли найнера. Потому что он найнер. Что не мешает ездить на нем в городе, используя как ситибайк. Как многие и делают, никакой разницы с вариантом "недорогой псевдо-МТВ-26", и мы вернулись к началу маршрута. Спасибо за внимание, посетите нашу экскурсию еще раз.

Пы.Сы. Определитесь наконец, у вас "быстрые колеса" это легкий "типашоссейный" вилсет о котором вы говорите, или противоположность "стоковой резине", что всего лишь пара покрышек?


Re: Велосипед для всего

- Магеллан
Профиль 
29.06.2018 10:32 Сообщение
Ну раз мою идею забраковали, то и говорить не о чем: выслушивать, как плохо то, к чему я пришёл, и как хорошо то, от чего я отказался, мне незачем.

Третий сезон катаю на найнере с крыльями, используя три вилсета, и очень доволен. О владении пятью велосипедами вспоминаю с неудовольствием.


Re: Велосипед для всего

- Георгий Седов
Профиль 
29.06.2018 10:50 Сообщение
chernokulsky писал(а)
используя три вилсета

а как это? Три разных кассеты и одна цепь? А роторы все три (шесть) одной модели?


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
29.06.2018 10:53 Сообщение
chernokulsky
так никто не говорит, что ваши выводы неверны. Но они удобны вам. В реальности же удовольствие от владения тремя велосипедами - выше, чем от одного универсала. Турист/дорожник, шоссер и хардтейл-найнер в сравнении с одной рамой и разными колесами это примерно как на картинке
Изображение


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
29.06.2018 12:05 Сообщение
chernokulsky писал(а)
Ну раз мою идею забраковали, то и говорить не о чем: выслушивать, как плохо то, к чему я пришёл, и как хорошо то, от чего я отказался, мне незачем.

Третий сезон катаю на найнере с крыльями, используя три вилсета, и очень доволен. О владении пятью велосипедами вспоминаю с неудовольствием.


Да никто однозначно не утверждает, что это неприемлемо. Просто не все разделяют Вашу концепцию - это вполне естественно, ведь у каждого свой подход и свои условия эксплуатации.

И все же, скажите пожалуйста, сколько весит ваш "Универсальный найнер"?


Re: Велосипед для всего

- Руаль Амундсен
Профиль 
29.06.2018 13:54 Сообщение
Всю тему не прочел, за возможный повтор извиняюсь.
Для правильной оценки нужно также уходить от идеологии потребления. Т.е. великов должно быть минимум, а лучше один.

У меня сейчас задача из горного 26" и дорожного 28" прийти к одному велику.

Склоняюсь к использованию рамы 26" и 2 комплекта колес 26-28".

Потому что на дорожном по песку не смогу ехать это ясно, а это важная часть приключений на море.

Нерешенные вопросы:

у рамы на 26 из-за больших зазоров нельзя достичь Q-фактора как у 28" (получается 160 мм, на 20 мм шире) и больше сопротивление воздуху (шире рама).


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
29.06.2018 15:23 Сообщение
Lancer777 писал(а)
Для правильной оценки нужно также уходить от идеологии потребления. Т.е. великов должно быть минимум, а лучше один.

Звёзд должно быть минимум, а лучше по одной спереди и сзади. :D


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
29.06.2018 15:28 Сообщение
Потребление это новый велик в новый год. А новый вел под новую задачу - это грамотность.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
29.06.2018 15:29 Сообщение
И колесо одно. Тогда и цепь убрать можно, и звезды, и пару труб.


Re: Велосипед для всего

- Георгий Седов
Профиль 
29.06.2018 15:31 Сообщение
Здесь обратная зависимость - если велосипедов минимум, то звёзд должно быть максимум :twisted:


Re: Велосипед для всего

- Георгий Седов
Профиль 
29.06.2018 15:33 Сообщение
vmail писал(а)
И колесо одно. Тогда и цепь убрать можно, и звезды.

и на работу с утра
viewtopic.php?p=1908085#p1908085


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
29.06.2018 15:51 Сообщение
Велосипед для всего. Дискуссию можно считать пришедшей к единственному верному результату :D


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
29.06.2018 21:36 Сообщение
Но это не велосипед :?


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
29.06.2018 22:08 Сообщение
Не бичиклетта, да. Зато "па минимализму". Просто хотел сказать то, что минимизация не всегда ведет к универсальности.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
30.06.2018 00:24 Сообщение
Kirill Yevtushenko писал(а)
Но это не велосипед :?


Та ладно...
"Велосипед (от лат. velox - быстрый, и pes, pedis - нога). Машина для езды, приводимая в движение ногами ездока"
Раз кошка поймала - значит крыса. :wink:


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
30.06.2018 00:35 Сообщение
real SIMON
Я тоже могу выдумывать определения, дальше что? Никто не подразумевает моноцикл, когда говорит "велосипед".


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
30.06.2018 01:17 Сообщение
Все претензии к авторам словарей... мне вообще не принципиально ( хоть с одним, хоть с тремя - лишь бы в кайф). Есть желание выдумывать определения - я не против.:wink:
Кстати, видел чувака на моноцикле едущего по пятихатской велодорожке ( скоро и на улицах появятся).


Re: Велосипед для всего

- Магеллан
Профиль 
01.07.2018 13:17 Сообщение
Lancer777 писал(а)
задача из горного 26" и дорожного 28" прийти к одному велику.

Склоняюсь к использованию рамы 26" и 2 комплекта колес 26-28".
Нерешенные вопросы:
у рамы на 26 из-за больших зазоров нельзя достичь Q-фактора как у 28" (получается 160 мм, на 20 мм шире) и больше сопротивление воздуху (шире рама).
Насчет сопротивления воздуха помочь не смогу, а 28-дюймовые колеса с 35-миллиметровой резиной в 26-дюймовый вел, как правило, встают; но уж 32-миллиметровая влезет 100%.
Только готовьтесь к тому, что Ваш велик здесь обзовут уродцем, как уже обозвали мой.
_________________

Что касается веса моего универсального найнера и того, на каких скоростях я катаю, то подобные разговоры в этой теме являются офтопом. Считаю, что все разговоры должны вестись в таком ключе: велосипед-для-всего должен быть не таким, а вот эдаким.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
01.07.2018 13:31 Сообщение
chernokulsky
кто обзывал? пруфы.


Re: Велосипед для всего

- Магеллан
Профиль 
01.07.2018 13:54 Сообщение
Это написано мне:
aidaho писал(а)
набор разумных по отдельности решений легко превращается в ужас, летящий на крыльях ночи.
Такие популярные направления селекции, как, скажем, скрещивание "быстрых" и "мягких", "складных" и "полноразмерных", "горных" и "городских", породили полчища жутких мутантов.


Re: Велосипед для всего

- Магеллан
Профиль 
01.07.2018 14:04 Сообщение
И вот еще оценка:
vmail писал(а)
Вы упорно не хотите слышать, что я говорю по поводу уродцев "что угодно, не шоссер" + "быстрые колеса".


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
01.07.2018 14:11 Сообщение
chernokulsky писал(а)
...
Только готовьтесь к тому, что Ваш велик здесь обзовут уродцем, как уже обозвали мой.
...

chernokulsky писал(а)
И вот еще оценка:
vmail писал(а)
Вы упорно не хотите слышать, что я говорю по поводу уродцев "что угодно, не шоссер" + "быстрые колеса".


Которая была по поводу предыдущего вашего сообщения "Что б вы выбрали для гонок, ашанбайк и быстрые колеса или шоссейник с колесами от ашана?" и потом ""недорогой псевдо-МТВ-26" + быстрые колеса". Так что не надо. Лавры RT не дают спать?


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
01.07.2018 14:12 Сообщение
real SIMON писал(а)

И все же, скажите пожалуйста, сколько весит ваш "Универсальный найнер"?


Ответьте пожалуйста, в самом деле очень интересно.


Re: Велосипед для всего

- Магеллан
Профиль 
02.07.2018 03:00 Сообщение
real SIMON, vmail, вы для чего вопросы задаёте — чтобы я подставлялся под вашу "критику", отвечая на них?

Взвесить нечем, да мне и не интересно — я за вес не колочусь. Можете сами прикинуть.
Рама vortrieb, за 200 евро. Вилка mosso, жёсткая. Система тройная, shimano sora; большая звезда — 52Т. Обода на 26 и на 29" wtb com i-23, а "шоссейные" — какие-то mavic 15 мм по 30$. Крылья sks 65 мм. Руль "комфорт" nc-17. Педали shimano m545 spd. Обвес shimano xt deor. Городская резина shwalbe big apple 29"/2". Кантрийная на 26" — schwalbe nobby nic 2,35" и kenda karma 2,2". Узкая — wanda 25 мм. Втулки все одинаковые (это важно для того чтоб не перестраивать тормоза при перестановке колёс) — shimano m475.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
02.07.2018 10:32 Сообщение
chernokulsky, критиковать и в мыслях не было. Просто, Вы заявили о "тяжести фэтбайка", вот и стало интересно сравнить.


Re: Велосипед для всего

- Магеллан
Профиль 
02.07.2018 11:35 Сообщение
Купил китайский безмен. С покрышками "биг эппл" 2,0" ровно 13 кг.
А на сколько больше весит одна шина фэтбайка, чем обычная покрышка + камера? килограмма на два, как не больше? Если такая резина не является необходимостью, то это балласт, как и широченные обода. На сколько он полегчает, если на фэтовских втулках собрать обычные 29-дюймовые колёса?


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
02.07.2018 11:38 Сообщение
Я вам вопросов беспричинных "просто для критики" не задавал кроме последнего риторического, вы соврали о том что я ваш велосипед (ваш используемый вариант универсального) назвал уродцем. Вы мне тоже вопросы задаете, я на них отвечаю, так может всем в ответ молчать? Только тогда вопрос- зачем нужен форум.


Re: Велосипед для всего

- Магеллан
Профиль 
02.07.2018 11:53 Сообщение
vmail писал(а)
вопрос: зачем нужен форум?
Что тут понаписали, когда Lancer777 обратился за советом, описав свою проблему! Мне за такие издёвки было бы стыдно.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
02.07.2018 15:40 Сообщение
chernokulsky писал(а)
Это написано мне:
aidaho писал(а)
набор разумных по отдельности решений легко превращается в ужас, летящий на крыльях ночи.
Такие популярные направления селекции, как, скажем, скрещивание "быстрых" и "мягких", "складных" и "полноразмерных", "горных" и "городских", породили полчища жутких мутантов.

Вы случайно не из того племени, которое бороздит интернет в поисках места, где бы оскорбиться?


Вот, что я вам написал:
aidaho писал(а)
Я не против, делайте. Размазывать один велосипед на несколько юзкейсов всегда затруднительно, адекватных конструкций может быть более, чем одна.

А то, что вы вырвали из контекста, есть вполне разумное предостережение.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
03.07.2018 13:48 Сообщение
chernokulsky писал(а)
Купил китайский безмен. С покрышками "биг эппл" 2,0" ровно 13 кг.
А на сколько больше весит одна шина фэтбайка, чем обычная покрышка + камера? килограмма на два, как не больше? Если такая резина не является необходимостью, то это балласт, как и широченные обода. На сколько он полегчает, если на фэтовских втулках собрать обычные 29-дюймовые колёса?


Покрышка фэта (4") весит примерно 1200 гр., камера 420 гр. Итого 1620 гр.
Найнерская Big Apple (2") весит 930 гр., камера 200 гр. Итого 1130 гр.
Разница в весе 490 гр., т.е. грубо 1 кг. разницы на велосипед. Хотя, все эти сравнения имеют чисто справочное значение и не более. При желании, можно собрать фэт и десять килограмм весом.
Никто не призывает регулярно ездить на фэте по асфальту и собирать для него узкие колеса (хотя, приходилось видеть и такое решение). Изначально речь шла о том, что фэт при правильной работе с давлением дает возможность доехать до естественной среды обитания своим ходом, с комфортом, сопоставимым с обычным найнером.


Re: Велосипед для всего

- Семен Дежнев
Профиль 
08.07.2018 08:04 Сообщение
В продолжении мой взгляд на универсальность.
Очень близок к первому сообщению. Недавно выбирал тоже самый для себя универсальный вельчик, так сказать рабочую лошадку. Прошлый был ближе к шоссейнику Pride Rocket Disc, в итоге после двух лет эксплуатации превратить в универсальный не удалось, банально из-за невозможности поставить покрышки на пару мм шире и с какимто протектором для возможности съехать на грунт эпизодически, да и полноценные крылья поставить было проблематично, а в мокрый асфальт приходится ездить много (до глубокой зимы).
Изображение

Изображение


Дороговато для самого начального оборудования, но таки выбор пал на gt. Просто пару лет назад в эпоху когда прайд выпустил свою про серию шоссейников gt grad в Украину не поставляли. наконец дождался. В скорости и легкости он не сильно уступает шоссейникам (как для алю, 10.5 сухой вес без педалей). да и ездить действительно стало комфортней по разбитому асфальту, когда в покрышке можно держать 4 (а не 7 атм).


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
08.07.2018 11:36 Сообщение
Да, сколько людей - столько и концепций универсальности. Главное, что каждого своя концепция устраивает. :wink:
Что касается цены - для вела в такой комплектации, на мой взгляд, запредельно дорого. Только драйвовские скидки и спасают.

Кстати, как обстоят с жоподробильной вертикальной жесткостью? Я понимаю, что в большей мере она существует в подсознании житихейтеров - но все таки... :roll:


Re: Велосипед для всего

- Руаль Амундсен
Профиль 
09.07.2018 08:58 Сообщение
У меня был GT Zaskar Expert - очень жесткий аппарат, но и шустрый при этом. Скорей всего и эта рама такая же.


Merida Fork Failure / Broken Fork Leg

- Фритьоф Нансен
Профиль 
06.06.2020 21:24 Сообщение
Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Около 20000км, без предупреждения.
Вообще, я не заметил и как она полностью лопнула, хотя уже понял где.

Сегодня катал 105. Сначала немного грязюку помесил, бо выехал рановато для встречи с остальными, потом всё асфальт.
Где-то уже на 15 километре внезапно начал посвистывать передний диск, и затихать не хотел.
Остановился, проверил метки на оси, чуть подправил и затянул до усрачки: потом разберусь.
Всё стихло, но очевидно, что уже к этому моменту висело на соплях.

После остановки на сороковом километре начало истошно скрипеть переднее крыло парой пластик-металл. С этого момента полная сепарация, уверен что произошла на спуске за полкилометра до остановки.

Крыло так скрипит, когда у него откручивается одно из боковых креплений, что раз в год но таки бывает. Поскольку звук знакомый, то не дёргался.
Чтобы никого не тормозить, решил подтянуть на ближайшей остановке. А там всё хорошо затянуто.
Почесал репу, поехали дальше. Может центральное крепление открутилось? Никогда не было, но вдруг? Да и ладно, потом буду искать.

В общем, приехал домой, раскрутил эксцентрик, а вниз вместо колеса выпала нога вилки.


По ощущениям ничего не заметил. И стоя и сидя. Больше раздражал скрип крыла и забирал на себя всё внимание. Пока добирался, даже решил снять и выкинуть нафиг.

Единственное, что очень сильно набило левую руку, чего никогда раньше не было.
Вроде штанга аж в понедельник была, чего это она?


Последний раз редактировалось aidaho 12.03.2021 17:07, всего редактировалось 1 раз.


Re: Велосипед для всего

- Георгий Седов
Профиль 
06.06.2020 21:34 Сообщение
да, неприятно.

теперь есть где заряжаться

Изображение


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
06.06.2020 21:56 Сообщение
пффф, топовый клей зарешает. ну и дисковый тормоз.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
06.06.2020 22:23 Сообщение
Aleksei Dmytren писал(а)
пффф, топовый клей зарешает. ну и дисковый тормоз.

Соплями надёжнее.
А тормоз то тут чем виноват? Нога с тормозом как раз довезла.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
06.06.2020 22:26 Сообщение
правильно говорите, прошу прощения, всего хорошего.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
06.06.2020 22:44 Сообщение
Aidaho, а из чего сделана та белая вставка?
Изображение


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
06.06.2020 22:53 Сообщение
andr писал(а)
Aidaho, а из чего сделана та белая вставка?
Изображение

А она не белая, это клей сверху. Или что-либо ещё застывшее.
Не магнитится, поэтому предположу, что алюминий.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
06.06.2020 23:00 Сообщение
Ага, спасибо. Видимо, она не давала отломанному перу болтаться, и это мешало вам заподозрить поломку сразу.
Хорошо. А как фирма Merida сумела запихнуть эти детали внутрь вилки? Вилка клееная, что ли? Из нескольких частей?


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
06.06.2020 23:16 Сообщение
andr писал(а)
Ага, спасибо. Видимо, она не давала отломанному перу болтаться, и это мешало вам заподозрить поломку сразу.
Хорошо. А как фирма Merida сумела запихнуть эти детали внутрь вилки? Вилка клееная, что ли? Из нескольких частей?

Сам не понимаю, как оно там оказалось. Возможно на самом деле корона выглядит иначе, а конечная форма доделана шпаклёвкой?
Сниму завтра, может чего прояснится.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
06.06.2020 23:38 Сообщение
Прикольно.
Получается нога отломалась не по стыку,
или мне не правильно кажется?

Приклеить на место спец клеем и замотать поверх карбоном.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
06.06.2020 23:49 Сообщение
там нет "стыка", оно собрано натягом, технология известна кучу лет. вот например на этом велосипеде будет точно такое же соединение ног с короной.
Изображение

KubikV
Тут автор уже все решил, хоть и не был раньше замечен в горячности. но
Цитата
Соплями надёжнее.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
06.06.2020 23:54 Сообщение
KubikV писал(а)
Прикольно.
Получается нога отломалась не по стыку,
или мне не правильно кажется?

Да: верх ноги остался запрессован, разорвало само тело.

KubikV писал(а)
Приклеить на место спец клеем и замотать поверх карбоном.

Уже предложили. Чёто я очкую.
Сначала всё же стоит попробовать найти целую.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
06.06.2020 23:59 Сообщение
Aleksei Dmytren писал(а)
Тут автор уже все решил, хоть и не был раньше замечен в горячности. но
Цитата
Соплями надёжнее.

Я думал мы смехуечки шутим. Если предлагается просто посадить огрызок назад, то нафиг надо, тут автор заднюю включать не будет.
Что карбоном мотают, и такие вилки ездят, я в курсе. Как запасной вариант, это в голове есть.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
16.06.2020 11:04 Сообщение
Для истории, последний год велосипед выглядел так:


Изображение

Изображение

Изображение


Очень медленно, со скоростью китайской почты, грядут дальнейшие перемены в имидже.


Re: Велосипед для всего

- Миклухо Маклай
Профиль 
22.06.2020 13:56 Сообщение
зачем эти апгреды, мракобесье и все тут, купил вел один, убивай компоненты , выкидывай вел и покупай новый))))


Re: Велосипед для всего

- Георгий Седов
Профиль 
22.06.2020 14:14 Сообщение
lnt1 писал(а)
зачем эти апгреды, мракобесье и все тут, купил вел один, убивай компоненты , выкидывай вел и покупай новый))))

всегда так делаю. Вот как раз вчера в льв.метро уронил вел на рельсы, и поезд раздавил. 30-го пойду себе новый куплю, крутой, "найнер"!


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
22.06.2020 14:16 Сообщение
Rost писал(а)
lnt1 писал(а)
зачем эти апгреды, мракобесье и все тут, купил вел один, убивай компоненты , выкидывай вел и покупай новый))))

всегда так делаю. Вот как раз вчера в льв.метро уронил вел на рельсы, и поезд раздавил. 30-го пойду себе новый куплю, крутой, "найнер"!


Leon, небось, купишь? Шикуете вы там у себя во Львове, конечно- такие прибыли с морского порта получать.... Не всем так повезло.


Re: Велосипед для всего

- Георгий Седов
Профиль 
22.06.2020 14:18 Сообщение
vmail писал(а)
Leon, небось, купишь?

та ну, куплю Profi Stubborn.
волна штормовая сегодня


Re: Велосипед для всего

- Георгий Седов
Профиль 
22.06.2020 14:21 Сообщение
lnt1 писал(а)
зачем эти апгреды, мракобесье и все тут, купил вел один, убивай компоненты , выкидывай вел и покупай новый))))

Тебе забули спитати куди свої гроші витрачати


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
22.06.2020 14:22 Сообщение
Rost писал(а)
vmail писал(а)
Leon, небось, купишь?

та ну, куплю Profi Stubborn.
волна штормовая сегодня


Главное чтоб космодром не захлестывало, а так шторм разве что китобоям вашим мешать будет...


Re: Велосипед для всего

- Миклухо Маклай
Профиль 
22.06.2020 14:51 Сообщение
узковатые слики, на грунтах шопопало и руки дробилка с этой вилкой , проходили мы такое, ну его...


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
03.10.2020 21:36 Сообщение
Реанимировал, наконец-то.

Изображение

Теперь будет два вилсета, чтобы ещё с МТБшниками катать.

Асфальтный вилсет как был, так и остаётся на Conti Contact 28С с кассетой 12-14-16-18-20-23-26-30.
Грунтовый на Conti Terra Trail 40C и расчётом 13-16-19-21-24-28-32-36.
Впереди воткнул МТБшные 38-24. Прицел, как и раньше, на использование как 1x8, а вторая звезда про запас для жести.

Вообще, как всякий нормальный человек, я хотел снова купить двухсосиску, но случилось со мной, что год назад начал бегать, и уровень внедорожного фана по хардкору там оказался выше, чем на колёсах.
Так и было похоронено желание вновь обмазаться МТБ. Опять этому велосипеду отдуваться.


Re: Велосипед для всего

- Ерофей Хабаров
Профиль 
20.10.2020 11:27 Сообщение
Из-за сумочек, белых спиц и полосочек на ободах смотрится как ашан-шоссе)
Но кому надо -поймет =)

Хотя 1-8 как по мне это жесть


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
23.10.2020 11:10 Сообщение
Интересно, что замена колёс очень хорошо чувствуется по высоте.
Там вроде разницы то всего пару сантиметров, но на грунтовых с первого метра очевидно, что сидишь выше. А на асфальтных — что ниже.

Недавно, пока выковыривал страшного вида якорцы из беговых кроссовок, как то разуверовал, что пресвятой непрокалывающийся континенталь спасёт, если найду пачку их на грунте.
Наверное, от греха подальше, позаиргываю опять со slime-камерами, как дополнительной линией обороны.

Благодаря своей лени в своё время так и не вернул 175е шатуны после экспериментов, теперь пожинаю плоды: лишние 5мм клиренса на 170х.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
25.10.2020 20:46 Сообщение
что интересно, эти 5 мм на шасире офигенно чувствутся даже при езде по тротуарам, играя в салки. на найнере особо не заметно по любым азимутам.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
25.10.2020 23:11 Сообщение
aidaho писал(а)
Наверное, от греха подальше, позаиргываю опять со slime-камерами, как дополнительной линией обороны.



Обов'язково! З якісними якірцями без гермету аж ніяк.


Re: Велосипед для всего

- Миклухо Маклай
Профиль 
26.11.2020 10:52 Сообщение
aidaho писал(а)
Интересно, что замена колёс очень хорошо чувствуется по высоте.
Там вроде разницы то всего пару сантиметров, но на грунтовых с первого метра очевидно, что сидишь выше. А на асфальтных — что ниже.

Недавно, пока выковыривал страшного вида якорцы из беговых кроссовок, как то разуверовал, что пресвятой непрокалывающийся континенталь спасёт, если найду пачку их на грунте.
Наверное, от греха подальше, позаиргываю опять со slime-камерами, как дополнительной линией обороны.

Благодаря своей лени в своё время так и не вернул 175е шатуны после экспериментов, теперь пожинаю плоды: лишние 5мм клиренса на 170х.

Контики ж безкамерные. Почему их и не поставить бескамерно?! Это будет совсем другой уровень комфорта и наката.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
26.11.2020 12:27 Сообщение
Artem Zelenyuk писал(а)
Контики ж безкамерные. Почему их и не поставить бескамерно?! Это будет совсем другой уровень комфорта и наката.

Геморрой связанный с установкой/обслуживанием на имеющиеся колёса не стоит ожидаемых преимуществ.
Если буду постоянно дырки ловить, то подумаю.

По факту, на мой "накат" и "комфорт" больше всего влияет именно обслуживание, точнее его отсутствие.
Conti Contact были (и есть) образцовой резиной в этом плане: под ними в конечном итоге сдался и уехал на ТО вилсет, а ни одного прокола так и не было.

Поэтому, когда встал вопрос о грунтовых колёсах, просто взял грунтовые Conti с их пресвятым антипроколом. И захеджировался slime-камерами.
Остальные нанотехнологии, идущие в нагрузку к их колючко-резисту, меня слабо интересуют.


Re: Merida Fork Failure / Broken Fork Leg

- Фритьоф Нансен
Профиль 
23.03.2021 13:02 Сообщение
aidaho писал(а)
Изображение


Чисто случайно натолкнулся в сети на крайне похожий отвал, но карбоновых ног от аналогичной по конструкции короны: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=423455

Изображение

Только в отличии от меня, там человек сразу заметил:
Цитата
однажды совершенно неожиданно, проезжая по достаточно оживленной трассе, переднее колесо внезапно начало болтаться и я чуть не улетел под КамАЗ


В моём случае, скорее всего, два фактора сыграли: более высокая торсионка алюминиевой ноги и перезатянутый вусмерть эксцентрик.


Псто навеян вчерашним поиском источника щелчков от цикла нагрузки-разгрузки руля.
Оказалось верхний болт выноса не дотянут. Выдохнул.


Re: Merida Fork Failure / Broken Fork Leg

- Перси Фоссет
Профиль 
23.03.2021 15:27 Сообщение
aidaho писал(а)
Чисто случайно натолкнулся в сети на крайне похожий отвал, но карбоновых ног от аналогичной по конструкции короны.
Только в отличии от меня, там человек сразу заметил.
...
В моём случае, скорее всего, два фактора сыграли: более высокая торсионка алюминиевой ноги и перезатянутый вусмерть эксцентрик.

Почему вы думаете, что алюминиевая нога обязательно жестче?


Re: Merida Fork Failure / Broken Fork Leg

- Фритьоф Нансен
Профиль 
23.03.2021 16:37 Сообщение
andr писал(а)
Почему вы думаете, что алюминиевая нога обязательно жестче?

Перед установкой "покрутил в руках" новую с помощью той же оси, которой правлю свой петух.
У карбоновой ноги скручиваются без проблем: они жёсткие только в продольном направлении.
Уцелевшая алюминиевая нога визуально вообще не крутилась.

Не от жизни хорошей перешёл на 180мм диск впереди с карбоновой.
У неё неприятно ватное нарастание тормозного усилия по сравнению с предыдущей.



UPD: и шоб по два раза не вставать, пожалуюсь на covid-дороги.
Дороги огонь, можно на ободах ездить, но зимняя присыпка в этом году — это острый как стекло шлак.
Перед сезоном осмотрел пресвятые континентали с пробегом 10к+ и поменял их местами.
На заднем был один порез почти до обода, но в остальном отличное состояние.

Fast forward на полтыщщи км нового сезона, и в один прекрасный день увидел велосипед стоящим со спущенным задним.
Страшно удивился, бо уже сколько лет было ноль проколов на Speed Contact. Оказалось всё заднее в торчащих здоровенных бриллиантах.

Ковырял вилсет, без преувеличений, целый час, с перерывами.
Разрезов в сантиметр и длиннее штук 5 сзади, и пара новых впереди.
Полусантиметровых дофига. Мелочь не считаем.

Есть предел и у пресвятого континенталя, получается.


Re: Велосипед для всего

- Георгий Седов
Профиль 
23.03.2021 19:05 Сообщение
Хотя, на мой взгляд, тема похоже становится флеймом, но добавлю и свой взгляд на это. Катаю я с раннего детства, и естественно, идея универсального вела "для всего сразу", и в мою голову неоднократно залетала. Вплоть до попыток, более-менее удачных, самому такое сделать.
К примеру - складной/быстроразборный, полноразмерный вел с широким диапазоном передач. Что и было сделано, для перевозки, в том числе и самолётом. Платой была не слишком хорошо (мягко говоря) катящая рама, лишние полтора кило от исходного СШ, и необходимость относительно частой протяжки и контроля замков, и настройки тормозов.
Современной реинкарнацией этой идеи на сегодня стал "паратруппер" - хотя и сильно сдвинутый в сторону горных.
В настоящее время считаю, после 12 с лишним лет использования фитнесс байка, именно его наиболее универсальным.
Первым был взятый в 2008 Мерида спидер Т1, провозивший меня около 8 лет, и в живом виде проданый новому хозяину ( давал его на покататься, а закончилось продажей :smile: ), полследние года три - Мерида экстрим. Были и другие. При грамотной смене резины - вполне годен для быстрого туризма с минимальным возимым грузом, для всепогодной (с крыльями) городской езды с/на работу, и утилитарного использования - магазины, по делам и прочее вписать. Позволяет езду с приличным грузом в рюкзаке. И для катания по нетяжёлой пересечёнке, включая не сильно сыпучие грунты, плотный песок ( широкая резина и малое давление) и разнообразные джиповки. Диапазон трансмиссии большой, но меньше чем у горного в области лёгких передач. Естественно, заменой горного служить не может по определению. Сравнительно лёгкий - около 10кг=/-, в зависимости от обвеса, резины, седла и крыльев. Дешев и почти всеяден к зипу. Почти всегда имеет широкий диапазон настройки посадки.
Второй по универсальности, в моёй конюшне - старый, 70х годов, стальной туринг японец. Очень приятный в езде, великолепно держит дорогу, очень дёшев в эксплуатации. Динамический диапазон трансмиссии пониже.
Всё остальное - это уже более менее специализированные игрушки, и в своей области универсал им никак не конкурент.


Re: Merida Fork Failure / Broken Fork Leg

- Перси Фоссет
Профиль 
23.03.2021 21:40 Сообщение
andr писал(а)
Почему вы думаете, что алюминиевая нога обязательно жестче?
aidaho писал(а)
Перед установкой "покрутил в руках" новую с помощью той же оси, которой правлю свой петух.
У карбоновой ноги скручиваются без проблем: они жёсткие только в продольном направлении.
Уцелевшая алюминиевая нога визуально вообще не крутилась.

Значит, карбоновая сделана не слишком правильно. Положили мало диагональных слоев (которые идут по ноге спиралью). Похоже, разработчик забыл, что вилка работает не только на изгиб, но и на скручивание.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
01.04.2021 22:59 Сообщение
aidaho писал(а)
Псто навеян вчерашним поиском источника щелчков от цикла нагрузки-разгрузки руля.
Оказалось верхний болт выноса не дотянут. Выдохнул.

А вот и нет. Треск вернулся назад.

Оказалось, идея с длинным гнущимся штоком и тщедушными колечками возможно работает слишком хорошо.
Карбоколечки за свой относительно небольшой пробег оказались заметно потёртыми.
С алюминиевыми не трещит, а с карбоновыми — да.

Промазал все торцы колец густыми зелёными соплями дивинола, всё стихло.

Посмотрим, надолго ли.


Когда нельзя, но очень хочется, то можно

- Фритьоф Нансен
Профиль 
11.04.2021 02:04 Сообщение
Изображение
Изображение

Зимой увидел китайские шоссейные полые шатуны Zrace RX под SRAM Direct Mount.
То что они китайские, и то что они полые, меня слабо волновало, но глаз зацепился за посадочное паука.

Готов был поклясться, что у шоссейного шатуна было посадочное SRAM под MTB.
Присматривался к трансплантации паука SRAM 104/64 (да, шимано стандарт, такие тоже были) на шоссейные же SRAM'овские шатуны ещё несколько лет назад.
Хотя стандарт посадки на бумаге вроде и один, но без тяжёлого применения напильника одно с другим было несовокупляемо.
Глубоко пропиливать паук желания небыло, тогда я эту тему отложил на дальнюю полку.

Fast forward в 2021, и таки да: на проверку у Zrace RX посадочное приняло паук SRAM 104/64 будто они под него и были сделаны.
Ну, почти. Шлицы у паука пришлось чуть шлифануть дремелем, чтобы натянулись на шатун.

Шатуны эти под новый (очередной самый лучший) стандарт полого вала SRAM DUB (dumb useless bb, don't upgrade bb, etc).
С одной стороны, конечно, это хорошо: SRAM наконец вытащил голову из задницы и унифицировал все потроха.
С другой стороны даже истовые фанаты SRAM заколебались покупать их новые очередные самые лучшие системы.

У Zrace тем не менее свой, особенный DUB. Он (по идее) полностью прямо и обратно совместим со SRAM'овским, но в нём нет прелоада.
Когда вынял из коробки и сообразил, что тут нет настраиваемого противодействия скольжению вала, сначала сильно опечалился.
Люфт системы выбирается.. резиночками. И второй раз я удивился когда да, оно с резиночками идеально встало.

Но это у меня так всё красиво получилось, а что если кому-то торцовали стакан, пока он не стал заметно покороче?
Наверное искать другие резиночки, или тонкие подстроечные кольца.

Катнул 130, шоссейный Q-фактор конечно весьма приятен.
Теперь как в анекдоте: глажу коленки, приговаривая "ну наконец-то вы вместе".



Раньше, на предельно коротком валу квадрата звёзды были сильно смещены внутрь, большая стояла как в 1х.
А теперь всё как положено, что на самом деле не совсем хорошо.
Смутно помню, что цепь в такой конфигурации раньше могла упасть при дауншифте.
Чтобы не волноваться по этому поводу, наконец поставил детальку, которая у меня пару лет лежала:

Изображение


Я тут SRAM немного поругал, но на деле считаю их Direct Mount офигенным.
Хотя и местами тяп-ляп в плане обратной совместимости, но они его педалят уже очень много лет, и в результате это теперь дефакто стандарт с большой экосистемой ништяков.

Хочешь 104/64 звёзды? Пожалуйста.
Хочешь катать свои 130BCD? На здоровье.
Завалялись 104BCD чтобы докатать их в 1х? Есть паук и для этого.
Мощемер? И не один.
Безпаучный 2х лайток? Покупай и ставь.
Прёшься c 120/80? Так это вообще родное.
Безпаучных NW под 1х просто море.


Шима недавно конечно тоже очнулась, но как-то поздно.
Хотя именно у них были когда-то первые съёмные пауки на МТБ системах.


Re: Когда нельзя, но очень хочется, то можно

- Фритьоф Нансен
Профиль 
13.04.2021 21:19 Сообщение
aidaho писал(а)
У Zrace тем не менее свой, особенный DUB. Он (по идее) полностью прямо и обратно совместим со SRAM'овским, но в нём нет прелоада.
Когда вынял из коробки и сообразил, что тут нет настраиваемого противодействия скольжению вала, сначала сильно опечалился.
Люфт системы выбирается.. резиночками. И второй раз я удивился когда да, оно с резиночками идеально встало.

Но это у меня так всё красиво получилось, а что если кому-то торцовали стакан, пока он не стал заметно покороче?
Наверное искать другие резиночки, или тонкие подстроечные кольца.


Предсказанное сбылось почти сразу.
После обкатки, были выявлены минимальные смещения оси.

Резинка потолще в автомобильном магазине стоит 3грн, её/их должно хватиь до приезда комплекта 0.2мм проставочных колец.
Они мне понадобятся ещё и для подгонки положения кассет на вилсетах.

Как быстро уйдёт такая елозящая ось? Не знаю.
В BSA DUB ось вгоняется в пластиковые рукава пыльников.
В каких-то других случаях могут быть и контакты металл-металл.

Оригинальная резиночка с елозящим валом сразу пришла в негодность: судя по виду зажало пару раз с абразивом, попавшим в щель.


Re: Велосипед для всего

- Тур Хейердал
Профиль 
17.04.2021 13:34 Сообщение
Хороший выбор, всегда нравились универсальные велосипеды


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
27.04.2021 10:33 Сообщение
Наконец впервые в сезоне надел грунтовые колёса:

phpBB [video]


Zoom Xteсh HB100

- Фритьоф Нансен
Профиль 
06.05.2021 17:01 Сообщение
Изображение

Последние два месяца я отъездил с гидромеханическими тормозами от.. электросамоката Xiaomi, лол.

Они же Zoom Xtech HB100.
Всё как со всем известными TRP HY/RD, но без расширительного бачка, и по цене подножного корма.

Несмотря на массивный брутальный вид, калипер HB100 каким-то образом весит всего на 10 грамм больше изящной маленькой Tektro Lyra: 165 грамм.

В плане начальной установки китайские калиперы — сплошной ад.
Веками отработанная мудрость "зажми калипером диск и прикрути его" тут не работает.
Будет тереть. Левый и правый поршни выезжают чуть по-разному. Это не баг, это фича обоих калиперов.

Поэтому доводить придётся руками, в несколько попыток.
Слава грибам, за прошедшее время ничего не сбивалось, и это однократный ритуал.
Получается особенно заморочено ещё и от того, что колодки хотят стоять к диску ближе, чем с той же Lyra.

Колодки какие-то шимановские, в велостиле маркированы как "Shimano XTR / Saint / Deore XT".
Обычно я люблю китайцев за их любовь к совместимости с шиманой, но тут уж лучше бы они чего другое скопировали.
Эта шимана — какой-то каменный век с дурацкой краб-пружиной и боковой фиксацией сгибаемой шпилькой.
Мои соболезнования шиманолюбам, и себе тоже.

Пыльники штока поршня на Zoom'ах пытаются отпасть практически сразу. Приклеил к корпусу.

Подстройка реализована идеально.
Впридачу к стандартному донельзя неудобному регулируемому стопу троса, тут есть регулировка вылета штока в один шестигранник.
Достаточно воспользоваться один раз, чтобы забыть про регулировку стопом, как о страшном сне.

Как всё это барахло тормозит?
Кратко: на другом уровне от любого механического тормоза, с которым я имел дело.
В холостом ходе ручка имеет привычный шероховатый фидбек механической системы, но как только колодки доходят до диска и всё упирается в несжимайку, ручка превращается в гидравлическую.
Куча модуляции и лёгкий ход. На стоячем велосипеде ручка легко продавливается в руль, но это обманчивая лёгкость: в движении вы её никогда до руля не дотянете, колесо раньше колом встанет.

Поскольку я меняю колёса и мои задние диски не так хорошо подогнаны как передние, пошёл на небольшой дриллинг рычага, чтобы развести колодки пошире:

Изображение

Тормозит оно в таком виде конечно не так замечательно, но я туда впихнул органику для лучшего начального схватывания, и пока так сойдёт.


P.S. Lyra далеко не убираю на случай если мой самокат потечёт.
Лира отработала несколько лет вообще идеально.
И в отличии от пародии на тормоз Avid BB7, который хрустел уже через сезон, пережила все грязевые ванны идеально.


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
06.05.2021 17:52 Сообщение
Вот это да. Спасибо за прекрасные, полезные и неординарные заметки. Уже не раз оценил.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
06.05.2021 18:41 Сообщение
andr писал(а)
Вот это да. Спасибо за прекрасные, полезные и неординарные заметки. Уже не раз оценил.

Спасибо на добром слове :)

Готовится ещё один обзор странного и неординарного, с которым я катаю с самого начала сезона.
Хочется положить в странное побольше грунтовых километров перед окончательными выводами.

Самые глазастые могут разглядеть на видео вверху.


Re: Велосипед для всего

- Георгий Седов
Профиль 
07.05.2021 06:33 Сообщение
Тем не менее, как минимум концептуально, вся эта тросиковая гидра сочетает в себе недостатки и механики и гидравлики :twisted:

И таки да у меня бб7 и бб5 не трещат :twisted:


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
07.05.2021 09:57 Сообщение
godspeed
а мне наоборот гидромех больше визуцально нравятся. щупал пару моделей, но не катал.


Re: Велосипед для всего

- Георгий Седов
Профиль 
07.05.2021 10:08 Сообщение
Що там візуально може подобатись - одоробла величезна. Ну й, як зауважили, має мінуси механіки та гідри одночасно. Бомж варіант, коли на гідро-дуали грошей нема - інших варіантів використання не бачу.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
08.06.2021 20:17 Сообщение
Из новья пока ничего не барахлит и не отваливается. Пережито некоторое количество грязевых ванн.
Попал в телевизор. Можно посмотреть, со стороны, как выглядит мимикрия под эМТэБэ:

phpBB [video]


Колёса крутятся, тормоза тормозят.
После основательной притирки завёл задний уже как задумано, и с тех пор наслаждаюсь прекрасным торможением по кругу.


Chinyon VCLS

- Фритьоф Нансен
Профиль 
19.06.2021 13:24 Сообщение
Экспресс-обзор китайской копии рессорного подсидела Canyon VCLS.

Был заказан ещё во время тягостного зимнего ожидания велосезона, потом вероятно встал поперёк суэцкого канала, т.к. исчез с радаров и давно уж получены были деньги взад.

Но внезапно, позавчера:

Изображение


Месяцы на полный обзор не понадобились, хватило порядка 25и (действительно очень мягких и комфортных) километров.

Потом раздался характерный выстрел лопающегося карбона, и мягкость вышла на новый уровень:

Изображение Изображение


Обе рессоры лопнули синхронно. На фоне этого события, можно даже не рассказывать, почему голова без доработок была непригодна к использованию.

Отконтрафактить VCLS китайский карбопром не смог.
Нужна рессора? Покупай оригинал.


Re: Chinyon VCLS

- Руаль Амундсен
Профиль 
19.06.2021 14:53 Сообщение
aidaho писал(а)
Экспресс-обзор китайской копии рессорного подсидела Canyon VCLS.

Был заказан ещё во время тягостного зимнего ожидания велосезона, потом вероятно встал поперёк суэцкого канала, т.к. исчез с радаров и давно уж получены были деньги взад.

Но внезапно, позавчера:

Изображение


Месяцы на полный обзор не понадобились, хватило порядка 25и (действительно очень мягких и комфортных) километров.

Потом раздался характерный выстрел лопающегося карбона, и мягкость вышла на новый уровень:

Изображение Изображение


Обе рессоры лопнули синхронно. На фоне этого события, можно даже не рассказывать, почему голова без доработок была непригодна к использованию.

Отконтрафактить VCLS китайский карбопром не смог.
Нужна рессора? Покупай оригинал.


Енать- дремать :/
Так, конструктив заточен на излом, плюс амплитуду добавляют два верхних шарнира, или там жесткач?
Обреченная конструкция, тем паче кетацкий карбоний... :/ (имхо)


Последний раз редактировалось vox382 19.06.2021 16:04, всего редактировалось 4 раз(а).


Re: Велосипед для всего

- Перси Фоссет
Профиль 
19.06.2021 14:54 Сообщение
«…воно ж все робиться на одній фабриці, просто у четверту зміну! Тіко за ім‘я переплачувати, китайці для всіх брендів роблять! … що там такого в тому карбоні, щоб китайці за стільки років не змогли б намотати його правильно, коли в них і так все виробляється!…. Он сусід Вася п‘ять років і в хвост і в гриву - а воно як нове, нічого там не тріснуло! А Вася центнер ваги має!…»

8) to be continued


Re: Chinyon VCLS

- Фритьоф Нансен
Профиль 
19.06.2021 21:34 Сообщение
vox382 писал(а)
Енать- дремать :/
Так, конструктив заточен на излом, плюс амплитуду добавляют два верхних шарнира, или там жесткач?
Обреченная конструкция, тем паче кетацкий карбоний... :/ (имхо)

Да, вверху шарниры.
Конструкция вполне рабочая, Canyon давно её эксплуатирует.
Но, очевидно, требует высокого уровня исполнения.

То, что в данном случае выпустили китайцы, тянет от силы на массо-габаритный макет изделия.


Re: Chinyon VCLS

- Руаль Амундсен
Профиль 
19.06.2021 21:47 Сообщение
aidaho писал(а)
vox382 писал(а)
Енать- дремать :/
Так, конструктив заточен на излом, плюс амплитуду добавляют два верхних шарнира, или там жесткач?
Обреченная конструкция, тем паче кетацкий карбоний... :/ (имхо)

Да, вверху шарниры.
Конструкция вполне рабочая, Canyon давно её эксплуатирует.
Но, очевидно, требует высокого уровня исполнения.

То, что в данном случае выпустили китайцы, тянет от силы на массо-габаритный макет изделия.


Сгоден 100%


Re: Велосипед для всего

- Семен Дежнев
Профиль 
10.07.2021 23:46 Сообщение
А я опять за Бромптона "топить" буду. Карпаты проезжаются, конечно без экстрима сурового, но по горным дорогам, в городе вообще отлично, на дальняк можно (200 км за 10.5 часов практически без подготовки). Так что "старый конь борозды не испортит".
https://www.youtube.com/watch?v=nYaAyDfp_e0


Re: Велосипед для всего

- Георгий Седов
Профиль 
15.07.2021 22:39 Сообщение
aidaho
Спасибо за идею. Не предполагал даже, что тормоза для самоката совместимы и с велом. А про гидромех и там и там - вообще не знал. Хаоми тормозит весьма приятно, но полагал что дело просто в маленьких колёсах, а в сами тормоза даже не поглядел. "Как много нам открытий чудных..."


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
03.09.2021 16:23 Сообщение
Опять в телевизор попал. Всплыл ролик аж за 2015й год.
Тогда была более туринговая конфигурация "всепогодный дорожник-грузовоз".

phpBB [video]



Тем временем, шимана официально зарелизила 12ск шоссейную группу.
Новости хорошие: шаг и совместимость с 11ск барабанами без сюрпризов.
Чтобы отметить, заказал 12ск пистолеты.

На текущий момент Sensah так и не вылизал все баги и пистолеты на карборучках всё ещё немного проблемные.
Поэтому будет пролетарский алюминий. К следующему сезону будем потихоньку мигрировать на 1х12.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
23.10.2021 17:02 Сообщение
У Люка вышел большой обзор китайских гидромехов, рекомендую к просмотру:

phpBB [video]



Моих самокатных HB100 там нет, но в целом особенности совпадают.
Сегодня второй раз за сезон, когда я благодаря Люку о них вспомнил.

Первый раз был, когда на спуске (сползке) в ~30% ощутил, что тормоза как-то уже не те.
Оказалось, банально сточились колодки. В отличии от механики, тут это по ощущениям на ручке неочевидно.
Подрегулировал божественной микрорегулировкой и всё.

Люк ошибся, считая несимметричный выход поршней Zrace загрязнением: эту антифичу гидромеха я заметил, достав их из коробки, о чём писал ранее. Это нужно просто понять и простить.
По поводу грязеизоляции штока мне мало есть чего сказать. Не помню, есть ли под внешней гармошкой, которую я приклеил к поршню, второе уплотнение, или нет.
Точно помню, что в ожидании неизбежных гряземесов я залил гармошку изнутри сквиртом, чтобы шток елозил в воско-парафиновой смеси, которая бы собирала то, что пропустит гармошка.
Так же сквиртом был залит шарнир рычага троса и его сочленения со штоком. Резьбы микрорегулировки и регулироемого стопа троса были покрыты тредлоком.

Хотя заочно отношение к странному самокатному гидромеху без расширительного бачка было скептическим, это однозначно была находка сезона. Стоит ли расширительный бачок кратного ценника, или вы сможете пережить несколько сервисных оборотов шестигранника за сезон, решайте сами.
Одно ясно как день: механические тормоза мертвы, как класс. Если завтра гидромехи потекут, придётся покупать то же самое.
На спусках вроде тех, что мы катали в этом видео, разница с мехом огромна:

phpBB [video]


В 2021 году все механические дисковые тормоза в одночасье стали низкопробным говном. Deal with it.

Изображение


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
23.10.2021 18:08 Сообщение
Тем временем, неторопливо собрался минимальный комплект юного 1x12 gravel/road натуралиста:

Изображение

Пистолеты Sensah Empire 2x12 + переклюк Sram GX Eagle + кассета Sram NX Eagle 11-50 + цепь Sram NX
Как это всё будет совокупляться? И как это будет совокупляться с обоими вилсетами (шоссе+грунт)? Без понятия.
Очень мало информации и миллион потенциальных проблем совместимости. Решил больше делать и меньше думать.
Зима длинная, вечера томные, дремель с напильником по работе соскучились.
Чтобы не разваливать велосипед на время экспериментов, будет такой себе тестовый стенд: с рулём, втулкой, и куском рубашки с регулятором натяжения.

Порядок задач такой:
1. Скрестить пистолеты с переклюком Sram GX, заставить его работать с расово верной sram кассетой.
2. Придумать, как из 11-50 сделать 12-50.
3. Добавить в этот суп шоссейную 11-34, и чтоб работало после простой замены колеса.
4. Шоб галушки сами в рот запрыгивали.



Изображение

1. Пистолеты внушают некоторые сомнения в эргономичности нижнего хвата, но это надо уже на собранном пепелаце выяснять. Совместимость с GX Eagle тоже под вопросом.


Изображение

2. Срамовскую кассету ох как не хотелось покупать, но у неё самые развитые зацепы. Опыт набора самопалов подсказывает, что сначала лучше порешать широкую МТБ-кассету. И тут лучше уж ездить с референсным пудом стали, чем ловить головняки с китайским суперлайтом.
12т с минимальными уговорами не встанет, потому что 11т на кассете не совсем стандартная. В моём волшебном ящике нашлась одна 12т под лок, которую теоретически можно переточить на коленке.
Но этого мало, т.к. кассете нужен необычно глубокий локринг с резьбовой частью в 5,5мм.
Хз, где взять 12т локринг с такой длинной резьбой. Может можно где-то с CL ротора взять и доработать напильником?


3. Кассеты 12ск Sram шоссе вроде нынче имеют отличный шаг от ихнего 12ск мтб.
Но какой шаг у каждой конкретной китайской кассеты — неизвестно. Тут воспользуемся девизом "больше делать, меньше думать".



Изображение

Ну и отдельное слово нужно сказать про Sram GX.
Берёшь его в руки, и сразу понимаешь, что тихо и незаметно Sram начал очередную революцию.
Масштаба, аналогичного посадочному шатунов Sram Direct Mount.

Не ищите в пресс-релизах маркетологов, там ничего нет, от того и "тихо и незаметно".
Вот она, очередная жемчужина Sram:

Изображение

Увидели? Я не знал, и у меня от неожиданности аж дыханье спёрло.
Вот так просто инженеры Sram поставили точку в вопросах выбора и совместимости переключателя с.. ну в общем всем на свете.

Вот тот съёмный плавник — это настраиваемая рычажность переклюка.
С помощью его замены, переклюк совместим со всем, что было, и многим, что будет.
Любые pull ratio, любое количество скоростей в манетке, любые хитровыделанные кассеты с переменным шагом. Просто нужен соответствующий плавник.

Похоже это не глюк и не случайная аберрация, а новая политика партии.
Стандартизированным посадочным под сменный плавник оснащены МТБ переклюки GX, XX, X01, кросс/шоссе Force 1 и Rival 1.

Что это значит? Это значит, что если, как и в своё время с Direct Mount, фирма протянет это решение лет 10, весь мир будет ездить если не на этих переклюках, то на совместимых с ними.
Потому что в какой-то момент, когда рынок расчехлится, на вопрос "с какими звёздами и манетками совместим мой переклюк", будет ответ, аналогичный их шатунам: со всеми.

Но пока ещё не расчехлился. Алиэкспресс, заваленный Sram плавниками, пока ещё в нашем светлом будущем.


Re: Велосипед для всего

- Юрий Сенкевич
Профиль 
23.10.2021 18:23 Сообщение
12345


Последний раз редактировалось Yamato88 29.08.2022 10:00, всего редактировалось 1 раз.


Re: Велосипед для всего

- Ермак
Профиль 
23.10.2021 20:23 Сообщение
Різниця у тому, що можна магазин у Григорівці проскочити? :)


Re: Велосипед для всего

- Семен Дежнев
Профиль 
23.10.2021 20:51 Сообщение
aidaho писал(а)
Ну и отдельное слово нужно сказать про Sram GX.
Берёшь его в руки, и сразу понимаешь, что тихо и незаметно Sram начал очередную революцию.
Масштаба, аналогичного посадочному шатунов Sram Direct Mount.

Не ищите в пресс-релизах маркетологов, там ничего нет, от того и "тихо и незаметно".
Вот она, очередная жемчужина Sram:



Увидели? Я не знал, и у меня от неожиданности аж дыханье спёрло.
Вот так просто инженеры Sram поставили точку в вопросах выбора и совместимости переключателя с.. ну в общем всем на свете.

Вот тот съёмный плавник — это настраиваемая рычажность переклюка.
С помощью его замены, переклюк совместим со всем, что было, и многим, что будет.
Любые pull ratio, любое количество скоростей в манетке, любые хитровыделанные кассеты с переменным шагом. Просто нужен соответствующий плавник.

Похоже это не глюк и не случайная аберрация, а новая политика партии.
Стандартизированным посадочным под сменный плавник оснащены МТБ переклюки GX, XX, X01, кросс/шоссе Force 1 и Rival 1.

Что это значит? Это значит, что если, как и в своё время с Direct Mount, фирма протянет это решение лет 10, весь мир будет ездить если не на этих переклюках, то на совместимых с ними.
Потому что в какой-то момент, когда рынок расчехлится, на вопрос "с какими звёздами и манетками совместим мой переклюк", будет ответ, аналогичный их шатунам: со всеми.


Интересная наконец-то информация на форуме, мне это интересно, спасибо Сергей.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
23.10.2021 22:39 Сообщение
skoda писал(а)
Интересная наконец-то информация на форуме, мне это интересно, спасибо Сергей.

Спасибо! Приятно слышать, что мои периодические припадки графомании кому-то интересны :)


Re: Велосипед для всего

- Семен Дежнев
Профиль 
24.10.2021 12:32 Сообщение
Где можно подробнее почитать про:
Цитата
настраиваемая рычажность переклюка.


Re: Chinyon VCLS

- Георгий Седов
Профиль 
24.10.2021 12:50 Сообщение
aidaho писал(а)
Да, вверху шарниры.
Конструкция вполне рабочая, Canyon давно её эксплуатирует.
Но, очевидно, требует высокого уровня исполнения.

То, что в данном случае выпустили китайцы, тянет от силы на массо-габаритный макет изделия.

Я на такому катаю вже кілька років і все ок. Нереально класний підседіл.


Re: Велосипед для всего

- Георгий Седов
Профиль 
24.10.2021 12:52 Сообщение
aidaho писал(а)
Вот тот съёмный плавник — это настраиваемая рычажность переклюка.
С помощью его замены, переклюк совместим со всем, что было, и многим, что будет.
Любые pull ratio, любое количество скоростей в манетке, любые хитровыделанные кассеты с переменным шагом. Просто нужен соответствующий плавник.

Не впевнений я, ох не впевнений. Для того, щоб воно було налаштовуване, треба іншу деталь міняти. А заміною сабжу хід сильно не зміниш.
В них на сайті заявлений лише стандартний Х-actuation. Можливість працювати зі всім це супер-фіча та маркетологи не могли б про це не сказати.
Да й немає ніяких цих "плавників" в продажу.


Потрібен цей плавник, щоб створити важель, що рухатиме паралелограм. Без нього кронштейн знаходиться в майже мертвій точці по відношенню до напряму тяги тросу. Тобто перемикач просто зробили ще більше "шадоу", а щоб було за що тягнути, й додали сабж.


Re: Велосипед для всего

- Семен Дежнев
Профиль 
24.10.2021 13:12 Сообщение
tifo
вот и у меня тоже сомнения по этому поводу. Обычный упор для прямой подводки троса.

Вложения

Screenshot_20211024-125016.jpg
Screenshot_20211024-125016.jpg
[ 671.52 КБ | Просмотров: 4339 ]




Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
24.10.2021 13:44 Сообщение
Этот плавник и есть рычаг переклюка.
Его форма и размеры определяют, как он будет сдвигаться на каждый миллиметр движения троса.


Re: Chinyon VCLS

- Фритьоф Нансен
Профиль 
24.10.2021 13:51 Сообщение
tifo писал(а)
aidaho писал(а)
Да, вверху шарниры.
Конструкция вполне рабочая, Canyon давно её эксплуатирует.
Но, очевидно, требует высокого уровня исполнения.

То, что в данном случае выпустили китайцы, тянет от силы на массо-габаритный макет изделия.

Я на такому катаю вже кілька років і все ок. Нереально класний підседіл.

На "такому" це на оригіналі, чи на китайці? Якщо на китайці, то на якому конкретно?


Re: Велосипед для всего

- Семен Дежнев
Профиль 
24.10.2021 14:04 Сообщение
Цитата
Его форма и размеры определяют, как он будет сдвигаться на каждый миллиметр движения троса
.
Лично мне это трудно представить ,поэтому хотелось бы какое нибудь подтверждение :sad: где это описывается или видео.

P.s. Откуда взята эта информация?


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
24.10.2021 14:11 Сообщение
Supinator писал(а)
Цитата
Его форма и размеры определяют, как он будет сдвигаться на каждый миллиметр движения троса
.
Лично мне это трудно представить ,поэтому хотелось бы какое нибудь подтверждение :sad:

Это предельно очевидно, когда берёшь его в руки.

Увы, 10 ютуберов ещё не сняли про это видео чтобы убедить массы.
Остаётся верить или не верить источнику, который время от времени рассказывает странные истории о совокуплении шоссейных шатунов с МТБ пауками, и самокатных тормозов с шоссейными пистолетами.


Re: Велосипед для всего

- Семен Дежнев
Профиль 
24.10.2021 14:25 Сообщение
То есть это только личное предположение без доказательств?
Понял.


Re: Велосипед для всего

- Семен Дежнев
Профиль 
24.10.2021 15:06 Сообщение
А никто и не утверждает, что Срамоты будут продавать эти плавники разного размера. Умельцы сами определят размеры, и будут выпиливать.

Точно также, как шэдоу десятириковые совмещали с девятириковыми и др.
https://macklein.wordpress.com/2017/06/ ... 6-8-speed/

Или например Механик из Барнаула определил, что манетки типа ST-EF в себе имеют одинаковый храповик для 8 и 7 передач, достаточно отломать кусочек пластика внутри.

Или например как определили, что манетки ST-M770 в себе имеют возможность за один клик делать двойной сброс, достаточно отломать кусочек пластика внутри.

Или например определили, что Срам манетка на 9, работает с переключателем Шимано на 10, и кассетой на 9.

Так вот этот случай похожий. Главное что плавник можно снять и поставить безболезненно для конструкции.


Re: Chinyon VCLS

- Георгий Седов
Профиль 
24.10.2021 15:28 Сообщение
aidaho писал(а)
На "такому" це на оригіналі, чи на китайці? Якщо на китайці, то на якому конкретно?

На китайці за 40-45 баксів. На якому саме не скажу, бо роки 3-4 йому, вже й не наду посилання.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
10.12.2021 16:42 Сообщение
Изображение

Собрал я свой стенд на досуге, и сразу выяснил, что пистолеты Sensah Empire 12 не совместимы с переклюком Sram GX Eagle, от слова совсем.
Тут можно было бы расстроиться, но как помнит внимательный читатель, переключатель GX Eagle совместим со всем рождённым в этом рукаве галактики велохламом.

Выпилить нужный рычаг из подручного мусора — всего лишь дело времени.



Изображение

Но пилить ничего не пришлось.

Теоретически (хотя это до сих пор не было подтверждено), Sensah Empire 12 позаимствовал стандарт выборки кабеля SRAM X Actuation.
Во всяком случае 11ск версия совершенно точно совместима с шоссейным SRAM X Actuation.
Переклюк же из коробки заявлен стандарта SRAM Exact Actuation. Бытует мнение, что это одно и то же, но это не так.

Таким образом, нам нужен стандартный плавник SRAM X Actuation.
Его можно экспроприировать с шоссейного переключателя SRAM, выпилить самому, или где-то ещё нарыть.
И, к счастью, он уже есть в природе. Британская Ratio Technology выпускает киты для апгрейда гревелов/кроссов на 11ск (а теперь уже и 12), и плавник является частью комплекта (а так же продаётся отдельно).
Пока алиэкспресс спит, цена негуманная, но всё же лучше, чем пол-зимы напильником пробовать выточить свой.

Изображение


Вот он рядом со стоковым:
Изображение

Водружён на переключатель:
Изображение


Ну и как же работает этот винегрет без правильно укороченной цепи, правильного чейнлайна и настроенного переклюка?
Изображение


Как часы.


Re: Велосипед для всего

- Семен Дежнев
Профиль 
10.12.2021 20:04 Сообщение
Респект, Сергей.

Сохраню себе постик с фото-графиями.


Re: Велосипед для всего

- Фритьоф Нансен
Профиль 
28.06.2022 10:21 Сообщение
Просто щоб відмітитися: в 2022 дякуючи sramним технологіям дійсно можна мати одночасно і 12шв і два вілсета для грунтів/асфальту з абсолютно протилежними касетами (11-50 та 11-28).
Нема можливості настрочити детальний звіт, але все їздить з початку року.

Зарубки на майбутнє, по темам, на які є що сказати:
• Огляд пістолетів Sensah Empire
• Враження від апгрейду на SRAM Eagle
• (Не)сумісність 12шв чепів з касетами та передніми зірками
• Перехід з дабла на сінгл на грунтах та асфальті
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 270 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия